Главная » По числу проголосовавших мы – первые
Политика

По числу проголосовавших мы – первые

В среду, 12 сентября, Центральная избирательная комиссия республики подвела окончательные итоги выборов депутатов Государственного Собрания — Курултая Башкортостана. Их признали состоявшимися и действительными. Избрано 110 депутатов. ЦИК утвердила в ходе заседания и список парламентских фракций: его пополнили 2 партии, которым на этот раз удалось преодолеть 5-процентный барьер.

– Парламент республики формируется по смешанной системе, 55 процентов – по единому округу: тут представлено 4 партии, в пятом созыве было всего 2 – «единороссы» и «коммунисты». Вторые 55 процентов – по одномандатным избирательным округам, здесь представлено уже 6 партий: к тем 4-м добавились «Патриоты России» и «Зеленые», – комментирует председатель Центризбиркома Хайдар Валеев.

Что касается явки в единый день голосования…

– В прекрасные выходные дни, когда светило солнце и погода была великолепная, людей, наверное, тянуло на природу, но они исполнили свой гражданский долг и пришли на избирательные участки, за что мы им благодарны, – признался председатель Центризбиркома Хайдар Валеев.

Бюллетени опустили в урны 49,08 процента жителей Башкортостана (29 процентов — жители Уфы). Для сравнения: в 2013-м за парламентариев проголосовали 52 процента.

– Среди 16 регионов, где состоялись выборы депутатов, по процентному соотношению мы находимся на четвертом месте, но по абсолютному показателю участия избирателей — на первом. Это очень хороший результат. Даже с учетом итоговой явки, проголосовали более 1,5 миллиона человек. В других субъектах участки посетили гораздо меньше граждан, – отметил Хайдар Арсланович.

По его мнению, не последнюю роль сыграли и комплексы обработки избирательных бюллетеней. Напомним, в Башкортостане их использовали на 811 участках.

– Люди приходили туда, где КОИБы были установлены. Их эффективность доказана, планируем применять комплексы и в перспективе, – сообщил председатель ЦИК.

Об обращениях, поступивших на рассмотрение в Центральную избирательную комиссию, рассказал заместитель председателя ЦИК Марат Гадилов. Больше всего жалоб (71) зарегистрировали до дня голосования, в том числе от ЦИК Российской Федерации (11) и прокуратуры (6).  В ходе выборов поступило 18 жалоб, после — еще 4. В основном обращались избиратели и кандидаты.

– Так, в Нефтекамске были обнаружены 3 бюллетеня с якобы проставленными отметками за кандидата. Их изучили, и оказалось, что документы просто с полиграфическим браком. Бюллетени вернули в территориальную избирательную комиссию и взамен выдали другие, из резерва УИК, – привел пример Марат Венерович.

В следующем случае вопрос касался содержания агитационного плаката: кандидат был изображен в форме и с атрибутами врача.

– Однако по закону наличие на снимке специальной одежды, тем более характеризующей профессиональную принадлежность кандидата, не является признаком нарушения правил агитации, – пояснил Марат Гадилов.

Скандальное заявление уфимца о том, что ему не дали проголосовать, тоже не сочли обоснованным. Как и во многих подобных случаях, после проверки выяснилось: гражданин элементарно пришел не на «свой» участок, притом соответствующее заявление заблаговременно не написал.

В остальных обращениях говорилось о нарушениях при подсчете голосов, оказании давления на избирателей, отсутствии оповещения граждан о времени проведения выборов…

– Все они рассмотрены ЦИК республики, территориальными избирательными комиссиями. Подтверждения доводам не найдено, заявителей об этом уведомили. Анализ жалоб свидетельствует об отсутствии существенных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, – подытожил Марат Венерович.

Марина АНАТОЛЬЕВА.

Похожие записи

Муртаза Рахимов принимает поздравления

Владимир Путин: ЧМ по санному спорту показал отличную подготовку сборной страны

Ратмир Мавлиев принял участие в заседании Общественной палаты Уфы

Оставить комментарий