Главная » Ученые из Женской больницы Бригхема создали устройство для быстрой и дешевой диагностики ВИЧ
Здоровье

Ученые из Женской больницы Бригхема создали устройство для быстрой и дешевой диагностики ВИЧ

Обычно для мониторинга ВИЧ-инфекции используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) – довольно дорогой и длительный метод. Исследователи решили упростить диагностику, создав тест, который можно будет использовать и в странах, где для жителей доступ к медицинской помощи затруднен.

Устройство, крепящееся к смартфону и управляемое с него, с помощью чипа способно определить нуклеиновые кислоты в капле крови. Протестировав устройство на ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных добровольцах, ученые выяснили, что его чувствительность (положительный результат в том случае, если у испытуемого есть ВИЧ) составила 99,1 процента, а специфичность (отрицательный результат в случае, если пациент здоров) – 94,6 процента. При высокой точности метода стоимость устройства и реагентов не превышает 5 долларов.

Исследователи рассчитывают, что их изобретение поможет врачам более активно заниматься диагностикой ВИЧ в бедных регионах. Также они предполагают, что аналогичную технологию можно использовать и для диагностики других вирусных или бактериальных заболеваний.

Похожие записи

После реконструкции открыли 3-й корпус БГМУ

Почему в России невысокая летальность от коронавируса?

Растет число пострадавших от клещей

Оставить комментарий