Главная » В Уфе пройдет гала-концерт фестиваля народных коллективов
Культура

В Уфе пройдет гала-концерт фестиваля народных коллективов

Одно  из самых ярких событий года ожидается в Уфе 30 ноября – это гала-концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»).

Фестиваль проводится в целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020. Он начал свою жизнь еще в январе, став источником творческого марафона  хоровых и вокальных, фольклорных коллективов, ансамблей танца, школы сэсэнов, оркестров, инструментальных ансамблей, цирковых коллективов, отражающих яркий национальный колорит и быт разных народов. Весь год в республике то и дело вспыхивали отголоски этого праздника:  специалисты Республиканского центра народного творчества просмотрели  более 6 000 творческих номеров.  В них было задействовано более 20 000 участников, 1 000 коллективов художественной самодеятельности, любительские кружки и  творческие союзы.

По итогам первого этапа на заключительном Гала-концерте будут принимать участие лучшие творческие коллективы из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, которые продемонстрируют зрителям всю уникальность народного творчества. Мероприятие пройдет в здании Конгресс-хола  по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2. Начало в 19.00 часов, а часом ранее начнет работу выставка, где будут представлены лучшие произведения мастеров декоративно-прикладного искусства Башкортостана. Среди них знаменитая башкирская пуховая шаль, народные традиционные костюмы и украшения и т.д.

Похожие записи

В Уфе состоится конкурс талантов «Новое поколение-2020»

В Уфе пройдет благотворительный концерт перед окнами больницы

В конце лета в Башкортостане пройдет «Фолк-драйв»

Оставить комментарий