Главная » Архитекторы обсудили будущий генплан города и стратегию развития Уфы до 2030 года
Город

Архитекторы обсудили будущий генплан города и стратегию развития Уфы до 2030 года

Не «потроллить» стратегию развития Уфы до 2030 года, а поддержать и помочь в ее дальнейшей разработке – так обозначил позицию коллег председатель Союза архитекторов республики Ильдар Ягудин, открывая круглый стол в минувший вторник. Представители архитектурного сообщества собрались, чтобы озвучить больные точки готовящегося документа, предложить варианты его усовершенствования и направить их в Горсовет, мэру и в Главное управление архитектуры и строительства Уфы. Главный архитектор столицы Олег Байдин в дискуссии тоже участвовал.

Итак, обсуждаемая стратегия – плод трудов специалистов Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы (субподрядчик) и Академии наук РБ (генподрядчик). Напомним, 28 ноября в Городском дворце культуры состоялись публичные слушания, на которых любой желающий имел возможность высказать свое мнение об объемистом (282 страницы!) документе. После утверждения он ляжет в основу нового генерального плана Уфы. На разработку последнего из муниципального бюджета планируется выделить 97 миллионов рублей. Первоначальный вариант генплана появится уже в 2019 году, окончательный – к концу июля 2020-го. Кстати, иные спикеры высказали опасения по поводу того, что довести до идеала документ-ориентир в сжатые сроки не удастся, и в основу генерального плана столицы ляжет стратегия, которую невозможно эффективно применить.

– Это будет последний генплан города в привычном нам виде. Из пыльной папки на полке он превратится в документ оперативного управления, постоянно обновляемый: не раз в пять лет, не раз в десять лет, а постоянно – как живой организм, – сравнил Олег Байдин и добавил, что вести его станут одни и те же эксперты, а поддержка генплана обеспечена на всех уровнях.

– Стратегия позволит участвовать в разных федеральных программах, в том числе – по привлечению финансовых средств, – сообщил Ильдар Ягудин.

Он подчеркнул: при создании столь значимого документа мнение архитекторов учитывать крайне важно:

– У нас есть градостроители с именем, которые очень хорошо знают историю и пути развития Уфы. Дистанцировать архитектурное сообщество неправильно.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Похожие записи

Движение транспорта по улице Менделеева будет ограничено

Коммунальные службы убирают снег круглосуточно

В Уфе пройдет общегородской субботник

Оставить комментарий