Главная » «Квадрат» набивает себе цену
Экономика

«Квадрат» набивает себе цену

В 2019 году стоит ждать заметного роста цен на квартиры в Уфе, рассказали представители агентства «Отдел продаж новостроек». Их прогноз основан на наблюдении за динамикой ключевой ставки ЦБ и ставки НДС, а также на анализе законодательных реформ.

Снижение ипотечных ставок в последние два года было обосновано государственной политикой – Центробанк планомерно снижал ключевую ставку со II квартала 2017 года. По ключевой ставке ЦБ кредитует остальные банки, которые предлагают кредиты потребителям, добавив свои проценты.

Этой осенью ключевая ставка ЦБ составляла 7,5%, поэтому средняя ставка по ипотеке на новостройки в Башкирии снизилась до 9,5%. В середине декабря ЦБ поднял ставку на 0,25% – казалось бы, это незначительное изменение, но даже оно привело к росту ипотечных ставок. Многие участники рынка ожидают дальнейшего роста ключевой ставки в 2018 году, поэтому не стоит рассчитывать на снижение цен на ипотеку в новом году.

С 1 января 2019 года ставка НДС (налога на добавленную стоимость) в России будет повышена до 20%. Что это значит для покупателей жилья? С одной стороны, НДС не начисляется на сделки по покупке жилой недвижимости. С другой стороны, его рост увеличит затраты застройщиков. Они приобретают многие товары и услуги, которые облагаются НДС – в том числе строительные и отделочные материалы, арматуру, лифты и иное оборудование, а также услуги компаний-подрядчиков. Застройщики ожидают, что закупочные цены на товарно-материальные ценности и услуги контрагентов вырастут на 4 – 5%. Значит, что строительство каждого квадратного метра жилья станет дороже – и повышение цен неизбежно.

На изменение цен на жильё влияет и реформа долевого строительства. С 1 июля 2019 года вступают в силу законодательные изменения, согласно которым застройщики больше не смогут привлекать средства дольщиков без открытия эскроу-счетов в банке. Средства на эскроу-счёте будут заморожены до конца строительства, а банк предоставит застройщику кредит на ведение строительных работ.

Новая схема финансирования действительно защищает интересы дольщиков, но так возведение жилья станет дороже для застройщика – добавляются проценты банковского кредита.

Вывод очевиден: надумали покупать жилье – не откладывайте это в долгий ящик.

Похожие записи

Эксперты прокомментировали форум «SMART-садовод» в Башкирии

Радий Хабиров создал группу в соцсетях для общения с бизнесменами

500 тысяч рублей за перспективный проект

Оставить комментарий