Главная » Экономический эффект
Экономика

Экономический эффект

В столице новые лампы уличных фонарей помогли сэкономить за год 21 миллион рублей. Такими данными поделился «Уфагорсвет».

По информации ведомства, с 2003-го количество ртутных светильников сократилось с 30 тысяч до 5 тысяч, при этом число натриевых увеличилось в 10 раз: с 5 тысяч штук до 50 тысяч. Такая мера и повлекла столь серьезный экономический эффект.

Как утверждают эксперты, у натриевых ламп целый ряд преимуществ. Время их включения значительно меньше, чем у ртутных, а ресурс работы достигает 20 тысяч часов. Кроме того, у выгодных светильников высокая светоотдача, и они излучают насыщенный желтый свет, обеспечивающий хорошую видимость в тумане. Но главная особенность натриевых ламп – их экономичность. Если в 2005-м выгода для «Уфагорсвета» составила 121 киловатт-час, то в 2017-м – уже почти 7 миллионов киловатт-часов, или около 21 миллиона рублей.

Добавим, что также на улицах мегаполиса горят энергоэффективные светодиодные лампы. Они потребляют в 4 раза меньше электроэнергии, чем аналогичные по мощности ртутные.

Похожие записи

Вклады населения в республике растут

Средний размер платы за услуги ЖКХ в Башкирии вырастет не более чем на 3,6 процента

Семьи республики, еще не получившие выплаты на детей до 8 лет, могут подать заявление до 1 апреля

Оставить комментарий