Главная » В столице республики открылась выставка “Дыхание степи”, посвященная 100-летию Башкортостана
100-летие Республики Башкортостан

В столице республики открылась выставка “Дыхание степи”, посвященная 100-летию Башкортостана

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В.Нестерова открылась выставка “Дыхание степи” (6+), посвященная столетию со дня образования Республики Башкортостан.

Природа Башкирии для многих в первую очередь ассоциируется со степью. “Наполненная колышущимся ковылем, создающим  подвижную живую пластику, а также музыкой курая и кубыза, ретивыми скакунами, терпким кумысом, с бездонным небом, расцвеченным оттенками от голубого до розового и сиреневого, степь как  уникальный природный объект во все времена привлекала художников, увлеченных темой Востока, – говорит искусствовед, заместитель директора музея Светлана Игнатенко. – В экспозиции выставки данный интерес выражен произведениями не только художников Башкортостана, но и России”.

Один из центральных объектов степи –  юрта. На выставке представлены живописные и графические воплощения образа башкирской юрты, а также  сам войлок, а именно крупноформатные декоративные панно.

Нужно сказать, что коллекция декоративного творчества башкир, дающая представление о специфике и традициях народного искусства в центральных и восточных районах Башкирии XVIII – начала ХХ веков, занимает особое место в коллекции музея.

В рамках выставки “Дыхание степи” посетители увидят предметы женского платья башкирок. Например, нагрудное украшение сакалтай в форме полукруглой плоской сумки, обшитой широкой коралловой каймой и обильно декорированной.

Представленные янсыки (кисеты), кукрякся (женские нагрудники), хараусы (женские налобные повязки) демонстрируют высокий уровень ткачества и вышивки.  Подборка хараусов включает 106 экспонатов и  является второй по значимости после коллекции Российского этнографического музея.

Вызывают интерес  деревянные сосуды (тэпэны) и ковши (ижау), ткацкий челнок и деревянная шкатулка с тайным замком на внутренней стороне крышки.

Похожие записи

В Уфе 17 мая состоится республиканский молодежный бал

Демские школьники разбили необычную клумбу

В Уфе наградили победителей детского литературного конкурса «Лукоморье»

Оставить комментарий