Главная » 25 января – День студента в России
Образование

25 января – День студента в России

Трудно отыскать в нашей стране студента, который бы не слышал о 25 января. Иное дело – представители других государств, во многих из них красный день календаря для представителей вузов выпадает на 17 ноября. Сегодня этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

К примеру, в США принято отмечать его с размахом: проходят торжественные мероприятия, театральные постановки, чтения, а вечером устраиваются праздники и вечеринки. Существует в Америке также праздник для избранных студентов, отмечаемый 8 февраля. Всемирно известный Гарвардский Университет ежегодно организует  театрализованное действие «Hasty Pudding» – по названию блюда, которым с 1795 года угощались на собраниях студенческого клуба.

Студенческий праздник Ваппу отмечают в Финляндии 1 мая. В этот день закончившие лицей молодые люди получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. Праздник начинается еще 30 апреля – с поздравления президента страны. В Хельсинки проходят студенческие гулянья, открывающиеся церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды – символа Хельсинки – специально изготовленной фуражки, которая переходит из года в год от одного вуза к другому.

Интересно отмечают День студента в Португалии. В полночь города Комбра и Порто оглашаются громкими серенадами, в городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. Кульминацией становится шествие студентов через весь город. Каждый вуз одевается в собственную униформу, все участники держат в руках папочки со «своими» ленточками, которые в конце торжественно сжигаются.

Скромно отмечают праздник в Бельгии. Обычно в барах собираются компании давних знакомых, по семь-восемь человек. Бельгийцы не очень любят петь, они предпочитают послушать современную музыку.

Похожие записи

Школьники Башкортостана смогут бесплатно пройти двухлетние курсы программирования

Ученые Башкирского ГАУ перенимают немецкий опыт

Урок памяти Ульфата Мустафина провели в Уфимском лицее №93

Оставить комментарий