Главная » Уфимские улицы очищают от снега в усиленном режиме
Главное Город

Уфимские улицы очищают от снега в усиленном режиме

Уфу снова накрыл обильный снегопад, и коммунальные службы города перешли на третий, усиленный режим работы. Коммунальщики чистят магистрали, склоны и спуски. Одной из точек приложения сил стала остановка «Юношеская библиотека» на проспекте Октября.

– Еще до обеда магистраль обработали песко-соляной смесью. Благодаря этому вместо наледи образовалась «каша». Теперь мы ее сгребаем в кучу, грузим в КамАЗы и отправляем на снежный полигон. Конечно, стараемся очищать дорогу до самого асфальта. Очень важно, чтобы пассажиры могли легко подойти к автобусу, без страха поскользнуться, – рассказывает мастер МБУ по благоустройству Октябрьского района Зилия Саликова.

Около четырех часов вечера по проспекту Октября проследовала колонна спецтехники: 3 трактора МТЗ-82 и 6 снегоуборщиков. Машины вытеснили осадки к бордюрам, где за уборку вновь принялась бригада Саликовой.

– Работать в третьем режиме – значит, выпускать в рейс больше техники и привлекать к уборке больше людей. Тщательнее приходится контролировать и расписание водителей: надо, чтобы КамАЗы подъезжали без опоздания, а сотрудники вовремя возвращались с обеда, – отмечает мастер.

По ее словам, самым существенным препятствием в борьбе со стихией по-прежнему остаются брошенные вдоль дороги автомобили. Полосы, заставленные машинами, сложно освободить от снега качественно.

– Сегодня по линии Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы работают 318 единиц спецтехники и 312 дорожных рабочих. В первую очередь, в городе расчищаются пассажирообразующие магистрали, в то же время коммунальщики убирают снег и на малых улицах, – сообщил руководитель пресс-службы Администрации столицы Айдар Ишмаев. – Параллельно ведется расчистка дворов: в данный момент задействованы порядка 150 единиц техники и 850 дворников. Они убирают придомовые территории и междворовые проезды.

Марина АНАТОЛЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В связи с ремонтными работами закрыто движение автотранспорта по улице Сун-Ят-Сена

В Уфе перед Конгресс-холлом состоится митинг-концерт

В Уфе появится улица Нефтяного университета

Оставить комментарий