Главная » В Уфе прошло совещание по ситуации в Сибае
Главное Общество

В Уфе прошло совещание по ситуации в Сибае

Обсуждение возглавили полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и руководитель Башкирии Радий Хабиров.

По словам Комарова, очаги окисления должны быть ликвидированы до конца марта. Это намерение подтвердил и врио главы республики:

– Когда последний раз встречались в Сибае с представителями комбината, мы определили дату – 20 марта. Знаете, мы уже пару раз сдвигали дату, поэтому я все-таки буду настаивать на 20 марта, – заявил он.

Справочно:

Сибайский карьер,  один из самых крупных в мире, представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад. С 12 декабря 2018 года в Сибае введен режим повышенной готовности –  зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы. В настоящее время в карьере выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Принято решение о временном подтоплении карьера и горных выработок сибайского филиала УГОК с последующим восстановлением предприятия. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера ведутся в круглосуточном режиме.

Юлия ПАХОМОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Похожие записи

В республике подано более 11 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам

Башкортостан подписал контракт на поставку продукции за рубеж

В столице Башкирии открытие официальных пляжей перенесли с 1 на 10 июня

Оставить комментарий