Главная » Тренировка уфимских спасателей
Общество

Тренировка уфимских спасателей

Сотрудники ПСО отрабатывают навыки спасения людей из ледяной воды и  оказания первой помощи пострадавшим на водоемах во время ледохода. Это традиционные тренировки проводятся ежегодно.

По сценарию тренировки, трое любителей подледного лова рыбачили вблизи левого берега реки Уфы. Увлекшись процессом, они не заметили, что часть льда, на которой они сидели, отделилась, и сейчас их относит к центру реки. Один из них начал паниковать и упал в воду, оставшиеся на льдине рыболовы вызвали спасателей.

Сотрудники ПСО г. Уфы разделились на две группы. Первая группа направилась на лодке к дрейфующим на льдине рыбакам. Добравшись до них, спасатели экипировали людей спасательными жилетами, застраховали веревкой, и по одному «пассажиры» ледяного плота перебрались в плавсредство.

Вторая группа направилась на помощь к третьему рыбаку, который сумел доплыть до кромки льда правого берега. При помощи спасательной доски сотрудники ПСО г. Уфы вытащили пострадавшего из воды и транспортировали его в безопасное место.

В качестве статистов были привлечены журналисты. Они не только испытали на себе, каково это оказаться в такой стрессовой ситуации, но и попробовали себя в роли спасателей.

— При проведении подобных тренировок личным составом оттачиваются навыки спасения пострадавших разными способами: при помощи специальной доски, плавсредств, веревки. Работаем всегда «на местности», чтобы обстановка была максимально приближена к реальной. Также отрабатываются способы самоспасения, создаются различные нештатные ситуации, чтобы спасатель умел быстро ориентироваться и принимать наиболее оптимальные решения, — рассказал начальник Поисково-спасательного отряда г. Уфы Александр Григорьев.

Он отметил, что с поставленными задачами личный состав справился.

Яна Калинина.

Похожие записи

В Уфе у Монумента Дружбы на месте нового подземного перехода нашли кости мамонта

Налоги за несовершеннолетних детей платят родители

В Уфе планируется разбить Аллею Врачей

Оставить комментарий