Главная » В Национальном парке «Башкирия» задержали уфимцев на снегоходах
Происшествия

В Национальном парке «Башкирия» задержали уфимцев на снегоходах

В минувшее воскресенье, 24 февраля инспекторы и сотрудники опергруппы Национального парка «Башкирия» остановили двенадцать туристов из Уфы. Без разрешения отдыхающие турбазы «Башкирская деревня» ездили на снегоходах в особо охраняемой зоне нацпарка.

Старший госинспектор Альберт Магизов, патрулирующий район Юмагузинского водохранилища, еще 23 февраля заметил свежие следы снегоходов. Выяснилось, что гости ближайшей к местности турбазы направились по этому пути в Бурзянский район.

Они частично проехали по одному из официальных снегоходных маршрутов в прибрежной части Юмагузинского водохранилища, но сделали это без разрешения, которое служит гарантом безопасности туристов. А потом свернули на особо охраняемую зону в районе Сумгана, где находиться на любом транспорте строго запрещено.

Задержали незваных гостей в воскресенье во время возвращения на базу отдыха. По их словам, причиной нарушения стал поздний приезд, отсутствие информации о нахождении на территории ООПТ и о необходимости официального пропуска.

К слову, визит-центр НП «Башкирия» работает круглые сутки, разрешение можно взять в любое время. Администрация и все сотрудники туристических баз в округе осведомлены о правилах посещения нацпарка. Административный штраф за групповое правонарушение послужит туристам уроком.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта НП «Башкирия».

Похожие записи

В Уфе пенсионерка поверила, что ее внук попал в аварию, и отдала мошенникам 100 тысяч

Правоохранительные органы проводят проверку по выявлению причин возгорания на полигоне ТКО в Черкассах

Полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров

Оставить комментарий