Главная » Детская библиотека имени Шагита Худайбердина отмечает юбилей
Культура

Детская библиотека имени Шагита Худайбердина отмечает юбилей

Сегодня в Центральной городской детской библиотеке имени Шагита Худайбердина состоялся праздничный вечер, посвященный 90-летию учреждения.

Сейчас в составе ЦСДБ в разных районах города работает 20 детских библиотек, в фондах находится около миллиона печатных изданий, ими пользуются более 80 тысяч читателей. А ведь когда-то у уфимской ребятни вовсе не было своей библиотеки!

Сложно представить, но на заре Советской власти при Центральной массовой библиотеке областного комитета профсоюзов советских торговых служащих был открыт крошечный детский сектор. Он начал работу буквально на пустом месте: читателей было в десять раз больше, чем книг. Постепенно выделялись деньги на покупку литературы, выручали родители юных читателей, которые из дома напрокат приносили книги и журналы. Лишь в далеком 1928 году детское отделение реорганизованной Республиканской библиотеки стало первой самостоятельной детской библиотекой Уфы. Это был серьезный шаг в будущее.

5 марта в библиотеку пригласили почетных гостей, среди которых были начальник Управления по культуре и искусству Уфы Шамиль Абдраков, президент Ассоциации библиотек Башкортостана, член Общественной палаты РФ Айгуль Муратова, председатель Союза женщин Уфы Рима Мигранова, писатели Николай Грахов, Светлана Войтюк. С радостью сегодняшние сотрудники встретили ветеранов библиотеки, тех, кто верно служил на ниве приобщения маленьких уфимцев к чтению.

– Вы делаете очень важную и нужную работу. Библиотеки всегда были оплотом идеологической работы, а сегодня ваша деятельность приобретает особое значение, – обратился к присутствующим Шамиль Абдраков. – Надеюсь, что сплоченный коллектив ЦСДБ будет и дальше справляться с поставленными задачами – также, как все предшествующие девять десятилетий.

Поздравления гостей перемежали кадры из истории учреждения, которые выводились на большой экран, и выступления юных артистов.

Лучшим работникам Центральной городской детской библиотеки вручили дипломы и почетные грамоты.

Людмила КОНДРАШОВА.


Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ

Похожие записи

Концерт, посвященный 20-летию «Ядкаря», состоится 23 октября.

В Уфе состоится встреча с кинорежиссером Булатом Юсуповым и телеведущим Дмитрием Каретко

В Уфе прошел конкурс кураистов

Оставить комментарий