Главная » В Уфе побывал поезд «Сирийский перелом» с трофеями, отбитыми у террористов
Общество

В Уфе побывал поезд «Сирийский перелом» с трофеями, отбитыми у террористов

Сегодня, 11 марта, в Уфе побывал поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом». На его 20 вагонах и платформах разместили более 500 экспонатов – образцы вооружений и техники, отбитых у террористов в Сирии.

По случаю прибытия спецпоезда на железнодорожном вокзале Уфы состоялся митинг. В нем приняли участие заместитель министра обороны России, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Жители и гости Уфы в течение двух часов с интересом рассматривали военные трофеи: артиллерийские установки заводского и кустарного производства, боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов, огнестрельное оружие, танк Т-55, боевую машину пехоты ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee. В четырех вагонах были экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие экспонаты. В качестве экскурсоводов выступили российские военнослужащие, непосредственно участвовавшие в операциях в Сирии. Ознакомиться с передвижной выставкой пришли воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители «Юнармии».

На платформе-сцене показали свою программу прославленные коллективы Ансамблей песни и пляски Центрального военного округа и Черноморского флота, которые выступали перед военнослужащими нашей группировки войск в Сирии.

Старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» был дан в День защитника Отечества, поезд посетит все крупные города от Москвы до Владивостока, преодолеет почти 29 тысяч километров и финиширует в подмосковном парке «Патриот» накануне Дня Победы.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Фото автора.

Похожие записи

Уфимцам раскроют секреты успеха

Оплатить имущественные налоги за 2020 год можно уже сегодня

Внимание, мошенники! В Сети появились клоны официального сайта о коронавирусе в России

Оставить комментарий