Главная » В Уфе не хватает дворников из-за низких ставок за содержание
Общество

В Уфе не хватает дворников из-за низких ставок за содержание

Жители отказываются сами повышать тариф.
Как объясняют в УЖХ столицы, ежемесячная плата за содержание дома – единственный источник дохода управляющих компаний. Именно из этих средств выплачивается зарплата дворникам и другим работникам жилконтор. Устанавливать тариф по данной статье вправе только собственники многоквартирных домов на общедомовых собраниях, притом подавляющее большинство по понятным причинам не желает увеличивать собственные расходы на «коммуналку».
Так, по данным УЖХ города, в период с 2011-го по 2018 год в среднем плата за содержание возросла в 1,23 раза, тогда как тарифы на коммунальные услуги увеличились от 2,3 до 4,4 раза (Напомним, их устанавливает Госкомитет республики по тарифам). В отдельных многоэтажках ставка по содержанию остается неизменной на протяжении всех восьми лет.
Результатом этой статистики стал серьезный кадровый голод жилищных служб. По информации ведомства, на начало 2019 года штат управляющих компаний укомплектован на 47 процентов. Укомплектованность квалифицированными специалистами составила 55 процентов: к примеру, слесарей-сантехников в ЖЭУ – 53 процента от нужного числа, электромонтеров — 80, уборщиков мусоропровода – 35.
Штат дворников укомплектован всего на 35 процентов. Оплата ставки уфимских работников равна всего 6 741 рублям. Для сравнения: МРОТ по Башкортостану — 12 837 рублей. Чтобы хоть что-то заработать дворники берут по 2-2,5 ставки.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В ноябре жителей Башкортостана ждёт короткая рабочая неделя

В Уфе жители сдают старые вещи в переработку

В Уфе теплоэнергетики бесплатно раздают абонентам защитные маски

Оставить комментарий