Главная » На детской железной дороге откроется технопарк
Общество

На детской железной дороге откроется технопарк

В следующем году на базе детской железной дороги будет работать технопарк «Кванториум». На сегодня уже имеется подходящее здание, в планах приобрести современную «начинку», переговоры на эту тему  ведутся. Об этом сообщила начальник детской железной дороги Оксана Николаенко во время пресс-тура на малую магистраль.

В России действуют 25 детских железных дорог, кванториумы на их базе работают в Екатеринбурге, Волгограде, Иркутске. В планах на следующий год открыть технопарки в Уфе, Чите и Южном Сахалинске.

Журналистов пригласили для знакомства с современным оборудованием, поступившим в железнодорожные классы совсем недавно. Учебные макеты, тренажерные комплексы с компьютерным управлением и 3D-принтеры позволяют сделать уроки более наглядными и интересными.

– Детские железные дороги представляют собой крупнейшие центры профориентации в России. Мы прививаем школьникам любовь к железнодорожному транспорту. На сегодня инструкторы детской железой дороги взаимодействуют с 36 школами республики, и у нас ежегодно занимается 350 детей, – рассказала Оксана Николаенко.

Уфимская детская железная дорога – одна из старейших в стране, на ней действуют две станции – «Юность» и «Приозерная». Движение на ней было открыто 10 мая 1953 года, длина путей составляет 2 км.

Ирина НУРИМАНШИНА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Башкортостане примут закон о защите подземных вод

Выставки рукоделия открылись в Уфе

Пропагандистская спецоперация в Буче является глумлением над усопшими» – считает эксперт из Башкортостана

Оставить комментарий