Главная » После медучилища – сразу на второй курс вуза
Главное Образование

После медучилища – сразу на второй курс вуза

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров предложил зачислять выпускников медучилищ сразу на второй курс медуниверситета. Предложение прозвучало на пленарном заседании Совета по гражданскому обществу и правам человека при президенте России, который прошел в Конгресс-холле «Торатау».

Радий Хабиров отметил, что к концу 2019 года в республике планируют снять остроту кадровой проблемы в здравоохранении, уже разработан и принят ряд мер, в том числе и финансовой поддержки узких специалистов.

Один выпуск студентов БГМУ может сразу закрыть кадровый вопрос. Однако многие выпускники медвуза не идут в профессию. По мнению Радия Хабирова, необходимо поддерживать тех молодых ребят, которые закончили медучилища, работают средним и младшим медперсоналом и уж точно хотят связать жизнь с медициной.

– После медучилища молодые люди сразу идут работать медсестрами или медбратьями. В подавляющем случае они из небогатых семей. У многих есть потенциал учиться в вузе, но нет возможности оплатить обучение, проживание. Поэтому мы со стороны республики продумываем такое финансирование, чтобы выпускник медицинского училища мог вполне комфортно проучиться шесть-семь лет в Уфе и, конечно, потом вернуться домой дипломированным специалистом, – сказал руководитель региона.

Республика намерена просить у федерального центра возможности для выпускников медучилищ сразу поступать на второй или третий курс медуниверситета.

– Ребята получают в медучилище довольно объёмные знания. Но при поступлении в вуз это не засчитывается, и они идут на первый курс. Мы говорили об этом с экспертами. Если бы была возможность поступать им не на первый, а на второй или сразу третий курс, то это сократило бы срок и стоимость обучения, – сказал Радий Хабиров.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

К началу августа в Уфе на улице Рихарда Зорге появится новый сквер

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев ознакомился с перспективными проектами.

В Башкирии началась благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

Оставить комментарий