Главная » В Ленинском районе прошли масштабные противопаводковые учения
Общество

В Ленинском районе прошли масштабные противопаводковые учения

Вчера на территории микрорайна Нижегородка состоялось комплексное противопаводковое учение, в рамках которого районным звеном Управления гражданской защиты был отработан комплекс практических мероприятий.

Согласно сценарию, уровень воды в реке Белой поднялся до отметки в 880 см, в результате чего в зоне подтопления оказалось 17 улиц Нижегородки, 469 домов, в которых проживают свыше 1000 человек. Для того чтобы эвакуировать население с условно затопленной территории привлекалась техника повышенной проходимости Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы и АО «Башнефтегеофизика». Два автомобиля КамАЗа «Торос» объезжали «подтопленные» улицы, поднимали на борт эвакуируемых и транспортировали до безопасного места, откуда их на автобусе «Башавтотранса» перевозили в пункт временного размещения, развернутого на базе Центра образования №35. С 2014 года этот центр в период половодья выполняет важную функцию – приема и размещения граждан, пострадавших из-за паводка. Здесь могут разместиться до 50 человек, имеются спальные места, медицинский пункт, работает столовая, есть комната матери и ребенка. Всего на территории Ленинского района расположено 9 подобных пунктов временного размещения.

Также в рамках комплексного учения оценивалась готовность противопаводкового штаба, разворачиваемого на базе Уфимского филиала АО «Башспирт», был организован смотр сил и средств, привлекаемых в Ленинском районе к работе в паводковый период, в котором было задействовано 20 единиц. техники, 3 плавсредства, порядка 90 человек личного состава.
В целом, подготовка служб и предприятий Ленинского района к предстоящему весеннему половодью оценена положительно.

Яна КАЛИНИНА,
пресс-служба Управления гражданской защиты г.Уфы.

Похожие записи

Полиция Уфы вместе с представителями торговли проводит профилактику краж из камер хранения

Муниципальные пожарные проводят профилактические мероприятия в жилом секторе

В «Первушино» отметят День авиации и Воздушного флота России

Оставить комментарий