Главная » В Уфе открылась «Неделя здравоохранения»
Главное Здоровье

В Уфе открылась «Неделя здравоохранения»

Сегодня в Уфе начал работу форум-выставка «Неделя здравоохранения в Башкортостане». Он продлится до 5 апреля. Площадкой традиционно стала ВДНХ-ЭКСПО.

Форум, который объединяет мощную научно-практическую программу, крупнейшую в регионе специализированную выставку достижений здравоохранения и медицины, а также мероприятия, адресованные широким слоям населения, проходит в столице  республики уже в четвертый раз.

На пленарном заседании «Здоровье и качество жизни» врио руководителя республики Радий Хабиров подчеркнул, что в рамках  национального проекта «Здравоохранение» предстоит сделать многое.

– Научные поиски в наши дни направлены на  развитие персонализированной медицины. Большое значение мы сегодня придаем созданию комфортной среды, атмосферы доброжелательности в медицинских организациях, в том числе в рамках программы «Бережливая поликлиника», формированию ответственного отношения каждого человека к своему здоровью. Республика и в дальнейшем будет делать все, чтобы у нас была самая передовая медицина. Наряду с повышением эффективности работы лечебных организаций, большое внимание  будем уделять развитию системы профилактики, реабилитации больных, –  сказал Радий Хабиров.

В течение четырех дней на ВДНХ-ЭКСПО, а также других площадках города пройдет более 45 деловых и просветительских мероприятий.  Предполагается обсудить вопросы первичной медико-санитарной помощи,  детского  здравоохранения, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими патологиями, кадрового обеспечения отрасли, создания единого цифрового  контура и многие  другие.

В работе выставки участвуют более 160 компаний из 15 регионов России. Представлено новейшее оборудование, технологии и научно-промышленные разработки, последние мировые и отечественные достижения во всех сферах здравоохранения.

В центрах здоровья онкологи, фтизиатры, кардиологи, офтальмологи, психологи и психотерапевты дают бесплатные консультации и обследуют всех желающих. На площади перед выставочным комплексом до 5 апреля будут работать передвижные диагностические  комплексы.  Также можно бесплатно сделать тест на ВИЧ и узнать результат буквально через 15 минут.

Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

В Уфе начали наносить дорожную разметку

Путин направил приветствие участникам Международного форума онкологии и радиологии

Ратмир Мавлиев посетил новый детский сад в Деме

Оставить комментарий