Главная » В Горзеленхозе Уфы прошел семинар для коммунальщиков
Общество

В Горзеленхозе Уфы прошел семинар для коммунальщиков

Разговор посвятили предстоящему благоустроительному сезону.

На предприятие прибыли свыше 50 специалистов из всех районов. Они осмотрели оранжерею, теплицы, бытовые помещения, оценили новую коммунальную технику.

– Город растет, число объектов благоустройства с каждым годом увеличивается, содержать приходиться огромные площади, а значит, требуется все больше цветочной рассады. Что касается приближающегося сезона, он станет напряженным. Впереди – Международные детские игры, торжества, посвященные 100-летию республики. Если в прежние годы в Уфе высаживали 1,4 миллиона однолетних цветов, то в 2019-м речь идет о уже 2 миллионах. Поэтому нужна ваша помощь, – обратился к собравшимся начальник отдела лесного хозяйства и лесопарковых работ Максим Щербаков.

По его словам, сегодня в оранжерее Горзеленхоза выращивают 120 тысяч растений, в теплицы планируют высадить – 160 тысяч. Оперативный фонд составляют петунии, бархатцы и цинерарии. Его намерены использовать в случае заморозков, механических повреждений растений, а также при реабилитации клумб после нашествия вандалов. Активный период для работников сферы стартует 5 мая: в это время начнется подготовка к празднованию Дня Великой Победы. Первые цветники разобьют в парке Победы, сквере 112 кавалерийской дивизии, в парке и на площади имени Ленина. Здесь высадят сотни тюльпанов.

В ходе встречи горзеленхозовцы рассказали о правильном оформлении газонов и даже продемонстрировали все этапы в одной из теплиц. По словам специалистов, при нарушении данной технологии почва размывается вешними водами и осадками, в итоге страдает и облик озелененного участка, и состояние тротуаров. Кроме того, с коммунальщиками поделились рецептом приготовления плодородного почвогрунта: порцию смешали на глазах коллег. Эта часть семинара вызвала наибольший интерес публики.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Уфимцев приглашают принять участие в акции «#СДЕЛАЕМ2020»

Заболевших коронавирусом организаторов ЕГЭ в Башкирии нет

Граждане могут получить бесплатную юридическую помощь

Оставить комментарий