Главная » Новый закон поставит заслон парковке на газонах
Общество

Новый закон поставит заслон парковке на газонах

Сегодня, 9апреля, на девятом внеочередном заседании Государственного Собрания – Курултая РБ депутаты приняли закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях». Теперь за парковку на газоне или другой озелененной территории, на детской или спортивной площадке будут штрафовать административные комиссии.

Закон четко формулирует понятие «озелененная территория». Под ней понимается элемент благоустройства, представляющий собой покрытую травянистой, цветочной и (или) древесно-кустарниковой растительностью поверхность земельного участка, имеющую ограничение в виде бортового камня и (или) граничащую с твердым покрытием дорог.

Рядовые автовладельцы за парковку на газоне заплатят одну-две тысячи рублей. За повторное нарушение штраф увеличится до трех-четырех тысяч. Размер штрафов для должностных лиц составляет 5-10 тысяч рублей на первый раз и 15-20 тысяч – в случае повторного нарушения. Самое суровое наказание предусмотрено для юридических лиц: 20-30 тысяч рублей за первую парковку на запретной территории и 35-50 тысяч – за второй такой эпизод.

Как пояснил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, следить за исполнением нового закона, составлять протоколы и выписывать штрафы будут административные комиссии при районах.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В республике принимают заявки на конкурс мультфильмов

Завершился республиканский конкурс «Лучшие товары Башкортостана» 2019 года

Парламент республики предлагает установить запрет на рекламу услуг для призывников

Оставить комментарий