Главная » Прошла открытая тренировка солнечных футболистов
Здоровье

Прошла открытая тренировка солнечных футболистов

Во вторник на стадионе «Нефтяник» состоялась открытая тренировка футбольной команды, в которой играют дети и подростки с синдромом Дауна.

Тренировка началась с разминки, далее ребята выполняли общеразвивающие упражнения, отрабатывали удары по воротам и сыграли матч.

Гонять в футбол солнечные ребята начали примерно полгода назад. Особенных детей родители к спорту приобщают активно – они занимаются плаванием, горными лыжами, скалолазанием. Что же касается футбола, то больших перспектив в тренировках мало кто видел. Считается, что людям с синдромом Дауна командные игры не под силу. А уфимские солнышки этот стереотип опровергли. Занимались они по методике, изложенной в пособии декана факультета физической культуры Российского государственного социального университета (Москва) Александра Махова.

Результаты налицо: команда состоялась, спортсмены готовятся осенью поехать на первые открытые соревнования по мини-футболу, которые пройдут в Москве.

Добавим, что тренировка была организована при поддержке футбольного клуба «Уфа» в рамках проекта «Мини-футбол для детей с синдромом Дауна» благотворительного фонда «Синдром любви». В республике проект реализует Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие».

Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

В Республиканском кардиоцентре сделали 22 пересадку сердца

Наркологи, психологи, психотерапевты дадут бесплатные консультации

В уфимскую поликлинику №3 поступил передвижной стоматологический комплекс

Оставить комментарий