Главная » У «Янган-Тау» хорошие перспективы получения статуса геопарка ЮНЕСКО
Экология

У «Янган-Тау» хорошие перспективы получения статуса геопарка ЮНЕСКО

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился в Салаватском районе с основателем Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Патриком МакКивером и международным экспертом по геопаркам Суреном Гевиняном.

На встрече был рассмотрен ход работы по созданию геопарка «Янган-Тау» и перспективы получения им статуса геопарка ЮНЕСКО.

«Идея создания геопарка в Салаватском районе для нас очень важна. И я надеюсь, что мы непременно получим этот значимый статус. Как видите, мы над этим активно работаем. Но мы не сидим в ожидании решения, а двигаемся дальше. Сейчас рассматриваем варианты создания еще одного геопарка – «Торатау», – отметил Радий Хабиров.

Патрик МакКивер сказал, что за 19 лет своей деятельности в этой области он впервые видит, чтобы люди работали с такой самоотдачей.

«На ваши плечи ложится очень большая ответственность, потому что в случае одобрения заявки «Янган-Тау» станет первым геопарком ЮНЕСКО в России и на всем постсоветском пространстве, – подчеркнул Патрик МакКивер. – Все другие территории будут смотреть и опираться на башкирскую модель».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

Похожие записи

Сотрудники Минэкологии РБ проверили турбазы на Павловке

В Уфе выбрали лучшую концепцию эко-регенерации дельты реки Сутолоки

В Башкирии на очистку русла реки Демы выделят федеральные средства

Оставить комментарий