Главная » Нашествие клещей в Уфе – фейк
Общество

Нашествие клещей в Уфе – фейк

Напугавшая горожан фотография обуви с десятком клещей оказалась фейком.
Вчера в соцсетях и мессенджерах уфимцев появился снимок кроссовки, усыпанной клещами. Авторы сообщали, что клещи собраны в одном из городских парков Уфы. Однако довольно быстро выяснилось, что подобные фото увидели жители не только Уфы, но и Самары, Новокуйбышевска, Тольятти.

По информации «Новостного портала Новокуйбышевска» снимок в угодьях предприятия «Пойменое» (рядом со стрелковым клубом «Ранчо») сделал его директор Григорий Бондарев:
– Фото я опубликовал у себя на странице в Фейсбуке. Его репостнули ребята из Питера и оно мгновенно разлетелось по сети. На самом деле клещей не больше обычного в полях, просто эти упали клубком мне на кроссовок, и пока я доставал камеру, они расползлись.

Комментируя ситуацию, главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин сказал, что тревожных сигналов от руководства парков не поступало. По его словам, в ближайшие дни городские территории начнут обрабатывать от клещей. В первую очередь обработают места массового отдыха – парки, скверы. Обычно эту работу заканчивали к 9 мая, но в этом году приступят раньше. График можно посмотреть на сайте Республиканского центра дезинфекции.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

Медиаэксперт из Башкортостана: Видеохостинг YouTube действует вне правового поля и постепенно выходит из доверия россиян

В Уфе выпечка 30 блинов обойдется в 92 рубля

Еще один почтальон из Башкирии стала героем всероссийского проекта «Гордость России»

Оставить комментарий