Главная » В Уфе продемонстрировали дизайн нового крытого футбольного стадиона
Спорт

В Уфе продемонстрировали дизайн нового крытого футбольного стадиона

В Уфе впервые продемонстрировали широкой общественности дизайн нового крытого футбольного стадиона, трибуны которого рассчитаны на 20 тысяч зрителей. Безымянный проект был представлен на экспозиции Весеннего форума ЖКХ и строительства, который прошел на прошлой неделе на ВДНХ-Экспо. Есть мнение, что это не окончательный вариант проекта. Все определится только летом.

Новое спортивное сооружение планируют построить в Затоне (за автодорожным мостом через реку Белую) или возле торгового комплекса «Мега» (по дороге в аэропорт).

Второй вариант по сегодняшним меркам предпочтительнее, так как сюда ведут основные автомагистрали. Рядом со стадионом планируется построить ландшафтный парк, гостиницу для команды с медико-восстановительным центром, парковку на две тысячи автомобилей. Это будет большая зона отдыха для жителей южной части столицы и пригородных дачных поселков. Другой вариант тоже имеет хорошие дальние перспективы, поскольку столица Башкортостана в основном будет застраиваться за Белой (между Затоном и Демой), в перспективе увеличится количество автодорожных мостов через главную реку республики, связывающих «уфимский полуостров» с «большой землей».

Вопрос строительства нового стадиона для футбольного клуба «Уфа» впервые поднимался летом прошлого года. Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров в середине января текущего года высказал свое мнение по этому поводу: «Стадион должен быть в правильном месте, это должен быть современный объект. Мне кажется, что благодаря активному строительству стадионов в России мы можем извлечь уроки из того, как это происходит. Я общался с губернатором Самарской области. Он говорит, что пока стадион находится в федеральной собственности, но сейчас готовится целая программа под то, чтобы он работал. Это самое главное, потому что объект монументальной архитектуры никому не нужен. Его нужно максимально эффективно использовать. Он должен работать на школы, на развитие футбола».

В последние четыре года футбольный клуб российской премьер-лиги «Уфа» играет на 15-тысячном стадионе «Нефтяник» с синтетическим покрытием, защитным козырьком над трибунами и искусственным подогревом поля. Он вполне соответствует уровню требований Лиги Европы (второго по значимости клубного турнира на нашем континенте). По большому счету в столице республики стадионов для миллионного города мало: «Динамо» (Кировский район), «Строитель» (Орджоникидзевский район), «Локомотив» (Демский район), имени Николая Гастелло (Калининский район) и уже упоминавшийся «Нефтяник» (Орджоникидзевский район). А все остальное, что называют стадионами, это лишь футбольные поля, не более того.

Рашит АЮПОВ.

Похожие записи

В Уфе прошла торжественная церемония открытия 18-го Международного Форума боевых искусств

Уфимская шахматистка Реана Кинзябулатова одержала уверенную победу на этапе Детского Кубка России!

Джеффри Монсон вновь посетит Уфу

Оставить комментарий