Главная » Уфимцам сделают перерасчет ЕДК и субсидий
Общество

Уфимцам сделают перерасчет ЕДК и субсидий

Он охватит четыре месяца: январь, февраль, март и апрель.

Речь о компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуг. В соответствии с Постановлением Правительства республики утверждены новые стандарты стоимости ЖКУ. Таковые устанавливаются ежегодно в связи с ростом тарифов, а в 2019-м – еще и в связи с появлением новой графы с начислениями за обращение с ТКО. Именно эти стандарты служат основой для расчета субсидий и ЕДК.

Кроме того, пересмотрены допустимые доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Их снизили, и теперь доли составляют:

для многодетных и неполных семей – 13 процентов (для сравнения: до 1 января было 15);

для одиноких граждан, достигших возраста семидесяти лет, – 16 процентов (раньше для всех одиноких пенсионеров было 18);

для одиноких мужчин от шестидесяти лет и женщин от пятидесяти пяти — 18 процентов;
для иных категорий населения – 20 процентов.

Уточним: для получения субсидии высчитывается соотношение расходов гражданина на ЖКУ и совокупного дохода семьи. Например, если ежемесячный доход человека (включая все выплаты и пособия!) составляет 20 тысяч рублей, а плата за жилищно-коммунальные услуги – 4 тысячи 100 рублей (а это больше чем 20 процентов), то он имеет право на субсидирование от государства части затрат на ЖКУ. То же касается и многодетной мамы либо женщины, воспитывающей детей одной (категория «многодетные и неполные семьи»). Тут достаточно будет и большего разрыва между заработной платой и счетом за «коммуналку»: допустим, 20 тысяч рублей и 2,7 тысячи рулей (около 13 процентов).

Чтобы понять, подходит ли ваш случай под критерии, можно просто воспользоваться онлайн-калькулятором субсидий. Такой есть на сайтах Министерства семьи и труда Башкортостана и Республиканского центра социальной поддержки населения. Заполните пустые графы информацией о составе семьи, доходах ее членов, и система автоматически выдаст ответ. Также вопросы ответят по номеру: 223-52-29.

Добавим, что в связи с перерасчетом обращаться в центр социальной поддержки не надо. Его произведут автоматически.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Город Наньчан передал Уфе 20 тысяч одноразовых медицинских масок

Сотрудники Госавтоинспекции Уфы начали проверку технического состояния школьных автобусов

Кто должен получить лицензию на использование воды из колодца в саду?

1 комментарий

Оставить комментарий