Главная » Чистяков и Амиров стали вице-чемпионами мира
Спорт

Чистяков и Амиров стали вице-чемпионами мира

Хоккеисты уфимского «Толпара» – защитник Семён Чистяков и нападающий Родион Амиров, выступая в составе сборной России (U-18), стали вице-чемпионами мира среди юниоров. К тому же Амиров вошел в символическую сборную чемпионата мира — так же, как и вратарь Ярослав Аскаров (Россия, санкт-петербургский «СКА-Варяги»), защитники Филипп Броберг (Швеция) и Кэм Йорк (США), нападающие Кофилд, Джек Хьюз (оба — США).

Оба толпаровца играли в первой пятерке нашей сборной, которая выглядела так: Николай Буренов (чеховские «Русские Витязи», Московская область) — Семен Чистяков, Родион Амиров — Илья Николаев (ярославское «Локо») — Василий Подколзин (санкт-петербургский «СКА-1946»). Россияне на групповом этапе турнира, проходившем в шведских городах Эрншельдсвик и Умео, победили Словакию (6:3), Латвию (5:1), проиграли США (3:6) и Швеции (0:3). В четвертьфинале они нанесли поражение Белоруссии (6:0), в полуфинале — США (3:2 по буллитам), но в финальном поединке уступили в овертайме шведам (3:4). В большинстве этих матчей блистал Амиров, особенно он отличился в полуфинальной принципиальной встрече с американцами: на 39-й минуте открыл счет, а в конце матча забил буллит.

Уфимец оказался единственным из девяти игроков России и США, кому удалось реализовать послематчевый буллит, который, к счастью, оказался победным для российской сборной. Кстати, и третий гол в ворота американцев на счету толпаровца: Чистяков на 48-й минуте сравнял счет (2:2). Следует подчеркнуть, что Амиров своим отменным кистевым броском вывел сборную России в финал, куда она не могла пробиться девять последних лет. Юниоры США хорошо знали, что Амиров отличный форвард, но ничего не могли поделать. Во-первых, уфимец на групповом этапе уже забивал гол американцам, во-вторых на 13-й минуте первого матча чемпионата мира со словаками реализовал штрафной бросок при счете 1:1. И все же голкипер заокеанской команды не смог парировать буллит в полуфинале. В последней встрече со шведами Амиров опять сыграл результативно – набрал 2 очка (1+1): ассистировал Подколзину, когда тот сократил счет (1:2), а через 9 минут сам уже сравнял счет (2:2), а одним из его ассистентов был одноклубник Чистяков. Шведы играли у себя дома, где и родные стены помогали юным викингам завоевать почетный чемпионский титул. Теперь очень многое в будущей спортивной карьере Амирова и Чистякова зависит от того, как главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин будет работать с молодыми и талантливыми хоккеистами. Прошедший сезон показал, что он не любит возиться с молодежью.