Главная » В Уфе состоялся автопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева
Общество

В Уфе состоялся автопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

Среди мероприятий в честь Великой Победы по традиции прошла и эта акция, инициатором которой выступила региональная общественная организация «Ветераны десантно-штурмовых подразделений Республики Башкортостан». Как всегда, ее поддержали «Морское собрание РБ», РОО «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ», ДОСААФ, мотоклуб «Ночные волки-Южный Урал». Цель автопробега – напомнить жителям Уфы, в первую очередь молодежи, о подвиге советского народа, отстоявшего независимость Родины и победившего фашизм.
Большинство участников акции пришли в форме, на груди у них – боевые награды.
За плечами Раиля Бикметова – война в Афганистане. 19-летним парнем он оказался в горячей точке и с честью выполнил свой долг перед Родиной. Для него слова о патриотизме – не просто набор фраз, а состояние души.
-Из 12 ребят, с которыми был в учебке, а затем в Афганистане, домой вернулся я один, – говорит Раиль Наильевич. – Наш автопробег – прежде всего акция для молодежи, школьников. Очень важно, чтобы нынешнее поколение знало, за что погибали их прадеды и деды. Среди участников автопробега – парни, прошедшие Афганистан, Чечню. Мы храним традиции ветеранов Великой Отечественной войны и хотим, чтобы память об их подвигах всегда была жива.
– Акция называется «От Героя до Героя» и призвана показать подрастающему поколению подвиги ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов. Есть такая фраза «Солдат жив, пока жива память о нём». Мы хотим, чтобы молодежь понимала ценность наших побед и пронесла эту память, в дальнейшем передав, как эстафету, уже своим детям и внукам, – говорит заместитель председателя РОО «Ветераны десантно-штурмовых подразделений Республики Башкортостан» Гульнара Мануйлина.
…И вот звучит команда «По машинам!», выстраивается колонна. Расправляются флаги, в том числе и копия Знамени Победы, водруженного на рейхстаге. Автопробег начался. Проходящей колонне сигналят автомобилисты, останавливаются и приветствуют пешеходы.
Проследовав по маршруту Монумент Дружбы – проспект Салавата Юлаева – улица Менделеева – улица Энтузиастов – проспект Октября, автопробег финиширует у парка Победы. Здесь состоялось возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. В церемонии участвовали участники автопробега, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов Орджоникидзевского и Калининского районов, студенты Уфимского автотранспортного колледжа, школьники.
Выступавшие говорили о том, что нужно хранить память о героях, воспитывать подрастающее поколение патриотами своей страны. Большая надежда здесь на новое движение «Юнармия». Сейчас практически в каждой школе создаются классы юнармейцев. Много помогают в военно-патриотическом воспитании кадетские классы, в том числе кадетский корпус Уфы. Главная задача этих движений – воспитание молодого человека в любви к Родине, к своему народу, чтобы он понимал свой гражданский долг, а если необходимо, то встал на защиту Отечества.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Валерия ШАХОВА.

Похожие записи

Принят закон, направленный на повышение качества бесплатной юридической помощи

В Уфе отмечают Международный день защиты детей

Качество водопроводной воды в Уфе соответствует российским нормативам

Оставить комментарий