Главная » В 155-м лицее открыли музей Героя Советского Союза Натальи Ковшовой
Культура

В 155-м лицее открыли музей Героя Советского Союза Натальи Ковшовой

В уфимском лицее №155 состоялось открытие музея Героя Советского Союза Натальи Ковшовой. В торжественной церемонии принимали участие глава Администрации Октябрьского района Роберт Ахунов, Герой Российской Федерации, генерал-майор ВВС РФ, военный летчик-снайпер Риф Сахабутдинов.
– В наши дни открытие музея – это событие не рядовое. В Октябрьском районе 24 школы и до сегодняшнего дня в них было 15 музеев, – сообщил Роберт Ахунов. – Для руководства лицея патриотическое воспитание молодежи – не пустые слова. Мы должны помнить и гордиться тем, что в нашей республике 278 героев Советского Союза и две из них женщины: Магуба Сыртланова из Белебея и Наталья Ковшова из Уфы.
Директор лицея №155 Марина Дмитриева выразила уверенность, что открытие музея позволит и дальше развивать в образовательном учреждении гражданско-патриотическое воспитание.
– Мы выражаем слова благодарности Администрации города, Администрации Октябрьского района за поддержку инициативы создания музея. Хочется сказать спасибо родителям, педагогическому коллективу, сотрудникам Национального музея Республики Башкортостан, а также школьников. Все вместе по крупицам мы собирали наш школьный музей, – сказала Марина Дмитриева.
Наталья Ковшова родилась 26 ноября 1920 года в Уфе, позже семья переехала в Москву. С началом Великой Отечественной войны девушка окончила курсы снайперов и ушла добровольцем на фронт. На личном счету Ковшовой 167 истреблённых солдат и офицеров противника. 14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области вместе со своей подругой Марией Поливановой вступила в бой с противником. Обе были ранены, но не прекратили бой. Расстреляв весь запас патронов, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами противника.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото автора.

Похожие записи

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Шаймуратов-генерал»

Уфимцам показывают «Узоры корейской души»

Уфимцев приглашают принять участие во Всероссийском фестивале молодых архитекторов «Перспектива’20»

Оставить комментарий