Главная » Аномальная погода может вызвать развитие мучнистой росы
Экология

Аномальная погода может вызвать развитие мучнистой росы

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ сообщает, что резкие перепады ночной и дневной температур воздуха, вызывающие выпадение обильной росы и установившаяся в регионе аномально теплая погода могут вызвать раннее развитие мучнистой росы на вегетирующих растениях.
Сельхозпроизводителям и садоводам следует обратить внимание на особо восприимчивые культуры. Это яровые, зернобобовые, а также крыжовник, черная смородина, жимолость, огурцы защищенного грунта, флоксы и другие. Раннее развитие заболевания может вызвать преждевременное высыхание листьев на растениях, приведет к значительным потерям урожайности.
В борьбе с мучнистой росой на смородине, крыжовнике и цветочных культурах хороший эффект дает препарат «Топаз», «КЭ», которые защищают растения практически до созревания ягод. Препараты можно применять и во время цветения растений, так как они не обладают инсектицидным действием.
При выполнении обработок следует строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан в Уфе, ул. Р. Зорге 19/2, либо в районные, межрайонные отделы филиала.
Контакты: 223-07-00, 260-06-39.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В водоемы Башкирии АНК «Башнефть» выпустила более 150 тысяч мальков стерляди

Аксынская пещера пока закрыта для посещений

В Уфе пройдет Всемирный день чистоты #Сделаем2019

Оставить комментарий