Главная » Распахнул двери центр абилитации «Любимый малыш»
Здоровье

Распахнул двери центр абилитации «Любимый малыш»

В Уфе, на улице Баязита Бикба,я открылся центр абилитации «Любимый малыш». Здесь оказывают раннюю медицинскую помощи особенным детям в возрасте до года.
В церемонии открытия приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова, и.о. премьер-министр РБ Ленара Иванова, супруга врио Главы региона, член попечительского совета Благотворительного фонда «Особенные дети» Каринэ Хабирова, руководитель Исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров.
– Осуществилась моя мечта – открылся прекрасный центр. Хотелось бы, чтобы все дети были здоровы, и мы постараемся воплотить это в реальность, – подчеркнула основатель центра, неонатолог Файруза Латыпова.
Абилитация детей – это система медико-психолого-педагогических мероприятий, направленных на раннее выявление и лечение заболеваний у детей группы риска. По мнению экспертов, ранняя комплексная помощь, оказанная в течение семи месяцев со дня рождения младенца, позволяет предупредить либо минимизировать отклонения в развитии малышей, исключить инвалидность.
В центре «Любимый малыш» внедрена европейская модель абилитации. Акцент делается на индивидуальный подход к каждому пациенту. При поступлении за ребенком закрепляется персональная команда – педиатр, физический терапевт, массажист, психолог, логопед-дефектолог, физиотерапевт. Курс включает нейрокинезиотерапию, массаж, цвето-, свето-, арома- и музыкотерапию. На всех процедурах присутствуют и обучаются родители, с ними работают психологи, их консультируют врачи.
– Два года назад такой центр открылся в Демском районе. Теперь специалисты начинают работать в Сипайлово. Таким образом, мы охватим большее количество малышей, поможем им избежать тяжелых болезней, – прокомментировал Рустем Ахмадинуров.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

«Любимый малыш» вышел на международный уровень

Путевку в санаторий можно выиграть в мобильном центре вакцинации

Уфа подключается к системе проверки качества лекарств

Оставить комментарий