Главная » Ремонт висячего мостика в саду имени Салавата Юлаева завершается
Город

Ремонт висячего мостика в саду имени Салавата Юлаева завершается

Но ради благого дела рабочие срезали все замки.
– Сняли почти все, на что потратили полдня. Суммарный вес «символов любви» – под 100 килограмм, – говорит и.о. мастера МУП СУРСИС Азамат Ихъяев.
До самого крупного замка, весом не менее пяти килограмм, в форме сердца, сурсисовцы пока не добрались: молодожены подвесили его между колоннами на высоте около шести-семи метров, у самых фонарей. Как его там закрепили, неизвестно, хотя рабочие не удивляются: даже сейчас, когда мост закрыт, практически каждое утро они обнаруживают на парапете свежие «сувениры». К примеру, в понедельник нашли сразу два, но их тоже пришлось срезать. Теперь все собранные замки отправят на металлолом.
– Под тяжестью «символов любви» в некоторых местах прогнулись перила. Наша задача их переварить, местами – укрепить. Что касается негативного воздействия замков на остов сооружения, его нет. Другое дело, когда с целой свитой сопровождающих наведываются молодожены, а местом их притяжения становится лишь несколько «квадратов» с краю мостика – все ради двух-трех снимков. Такая нагрузка на сооружении сказаться может, – объясняет Азамат Равилович.
Сурсисовцы уже заменили несущие конструкции и вертикальные тяжи, соединяющие мост с металлическими несущими канатами. Колонны частично оштукатурят и окрасят. Обновят колер и на перилах: оттенок оставят прежний, светло-серебристый. Кроме того, бригада заменит старый деревянный настил, свежие доски обработают огнебиозащитным составом.
– Нынешнее покрытие – в плохом состоянии. В последний раз его перестилали в 2011 году. Притом нижний слой досок уложили слишком плотно, в результате после осадков он долго сохнет. На сей раз изменим «раскладку» для лучшего проветривания материала, – сообщает ремонтник искусственных сооружений Магомед Джафаров.
Ремонт мостика не капитальный, потому и продлится недолго, всего две недели – с 28 мая до 10 июня. Плюс к этому сооружение компактное: длина – 30 метров, ширина – 2, высота перил – 1,5…
Напомним, что «мост влюбленных» считается одним из самых романтичных мест в Уфе. Построили его еще в 1956 году. Ажурные перила мостика украшают ленточки и именные замки, оставленные молодоженами, а благодаря его архитектурной подсветке при въезде в город со стороны аэропорта открывается завораживающий вид на южный склон.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Завершили навигацию

Уфимцам рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Уфе именем Ульфата Мустафина предлагают назвать одну из улиц или сквер

Оставить комментарий