Главная » В Уфе продолжаются работы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Город

В Уфе продолжаются работы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В эти дни началась укладка верхнего слоя асфальтобетона на проспекте Октября, на участке от площади Володарского до улицы Бабушкина.

В целом в рамках проекта запланирован ремонт проспекта Октября от площади Володарского до улицы 50 лет СССР на протяжении 2,3 километра и на площади 80 тысяч квадратных метров.
Проезжая часть магистрали была испорчена колеей от 7до 10 сантиметров, что повышало аварийность. Задача дорожников – убрать эти борозды и сделать дорогу качественной и безопасной.
Хочется отметить продуманную организацию работ: они идут только ночью, когда дорожный трафик заметно спадает.
– Мы подстраиваемся под автомобилистов, чтобы не доставлять им неудобств, – говорит главный инженер генподрядной организации ДРСУ АО «Башкиравтодор» Ильгиз Зайнуллин.
В ночное время прошло фрезерование старого асфальта на площади в 40 тысяч квадратных метров – от него уже очистили участок до пересечения с улицей Галле. В ночь выходили для укладки выравнивающего слоя – он появился на наиболее проблемых площадях. Наконец, в ночь на среду начался самый ответственный этап – устройство верхнего слоя дорожного полотна.
Две бригады под руководством мастера Юнира Курмангулова действуют слаженно и профессионально. Задействованы сразу два высокопроизводительных асфальтоукладочных комплекса. Благодаря этому решаются две задачи: во-первых, швов на дорожном полотне будет меньше, а это сказывается на прочности покрытия, а во-вторых, ремонт пройдет быстрее. Вслед за укладчиками горячий асфальтобетон начинают утюжить два катка. И вот уже появилась свежая дорожная одежка.
– Наша главная задача – обеспечить ровное покрытие, его долговечность, – говорит Ильгиз Гайнуллин.
В этом помогает применение метода объемного проектирования составов асфальтобетонных смесей «Суперпейв». Он используется на самых важных объектах столицы. Если в прошлом году «Суперпейв» применялся лишь на нескольких из них, то в нынешнем прогрессивная технология находит уже широкое применение на участках, вошедших в программу нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В эти дни на проспекте Октября задействован солидный дорожный набор техники: два асфальтоукладчика, два катка, большое количество автосамосвалов, автогудронаторы, были в работе две фрезы – всего 27 единиц техники. Асфальтобетонная смесь поставляется со своего завода «Амман».
Опыта дорожникам из Кармаскалинского ДРСУ «Башкиравтодора» не занимать. В прошлом году они работали на улицах Кирова, Чернышевского, Сипайловской, а самым значительным объектом был Южный подъезд к Уфе в районе Каменной переправы. Сегодня они делают более комфортным для езды и проспект Октября.
…До пяти утра, пока город спал, дорожники уложили очередные сотни квадратов отменного покрытия, дойдя с ним до пересечения с улицей Бабушкина. Теперь они двинутся в обратном направлении, к площади Володарского. После того, как весь квартал оденется в новый асфальт, здесь нанесут высокопрочную разметку из термопластика. А затем специалисты пойдут с укладкой верхнего слоя дальше, до пересечения с улицей Галле.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Похожие записи

В Уфе создаются условия для комфорта пешеходов

В Уфе ведется строительство Республиканского центра детской гематологии и онкологии

В Уфе проводится противогололедная обработка улиц и дорог

Оставить комментарий