Главная » Владимир Путин заявил, что доллар теряет доверие
Экономика

Владимир Путин заявил, что доллар теряет доверие

Президент Владимир Путин заявил, что надо переосмыслить роль доллара, превратившегося в инструмент давления эмитента на весь мир. По его словам, доверие к доллару падает. Об этом руководитель страны заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 6 по 8 июня.
– Что касается финансов, отмечу: основные глобальные институты здесь были созданы еще в рамках Бреттон-Вудской системы 75 лет назад. Пришедшая ей на смену в 70-х годах Ямайская валютная система, подтвердив приоритет доллара, по сути, не решила главных проблем: в первую очередь, сбалансированности валютных отношений и торгового обмена. За это время появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют, изменился баланс сил и интересов, – передает слова главы государства РИА Новости.
Он подчеркнул, что эти глубокие перемены требуют адаптации международных финансовых организаций.
– Кстати, на мой взгляд, большая ошибка американских финансовых властей, но и политических центров – сами подрывают свои преимущества, созданные во время создания этой Бреттон-Вудской системы – доверие к доллару падает просто, – заключил президент.
В Петербургском международном экономическом форуме принимает участие делегация нашей республики во главе с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым. Только за первый день представителям республики удалось заключить14 соглашений, семь из которых инвестиционные на общую сумму 70 миллиардов рублей.

Подготовила Ирина Нуриманшина.
Фото с сайта ria.ru

Похожие записи

Вводится новый порядок расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда

Радий Хабиров создал группу в соцсетях для общения с бизнесменами

В Башкирии выросли продажи алкоголя

Оставить комментарий