Главная » «Губернская Уфа в зеркале рекламы»
Культура

«Губернская Уфа в зеркале рекламы»

В Мемориальном доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова в День города открыли выставку «Губернская Уфа в зеркале рекламы». По словам сотрудников музея, никто из их уфимских коллег прежде подобных выставок не делал, потому событие можно отнести к разряду тех, что пропустить непозволительно.
– Мы и сами не предполагали, что соберется столь любопытная экспозиция. Начали работать и ахнули: вот это материал, – говорит старший научный сотрудник Галина Иванова.
Выставку разместили на первом этаже. Только переступаешь порог музея и сразу окружают дореволюционные афиши, рекламные листовки, пожелтевшие листы газет.
Вот на стенах выпуски газет «Уфимская жизнь» от октября 1918 года и «Уфимский край» ноября 1910 года. Занятные объявления напечатаны – про то, что поступил в продажу осетр по цене рубль за фунт веса, а стерлядь на 20 копеек дешевле выходила. Что кому-то крайне необходима верховая лошадь, а самые вкусные конфеты носят название «Утиные носы». Целая колонка отведена под рекламу зубоврачебных кабинетов.
По верху стен в музее развешены доски страховых обществ. Их первоначальный вид восстановил уфимец Игорь Владимирович Данилов, за что аксаковцы коллекционеру благодарны. Страховые общества заключали с горожанами договора на случай пожаров и на многих домах висели их фирменные доски страховщиков. Вообще, выставка и собралась по инициативе местных коллекционеров. Кроме Данилова, участие приняли Александр Васильевич Норец, Борис Иванович Конюхов, Анатолий Львович Чечуха, Сергей Ефимов.
Коллекционеры помогли восстановить до выставочного размера фотографии губернской Уфы, и эти снимки выставку не просто украшают, а дают наглядное представление, как менялся город. Между прочим, некоторые виды вполне узнаваемы.
Александр Норец рекламные листовки помог, напротив, уменьшить, благодаря чему на большом листе уместилось по доброму десятку примеров того, что и как сто лет назад рекламировали. Галина Олеговна специально подчеркивает, что у карточек сохранена цветовая гамма.
Думаете иллюстрированные шопинг-гиды придумали в наше время? Заблуждаетесь, наши пра-прабабушки тоже перелистывали каталоги (они тогда назывались прейскуранты), подбирая, например, мебель для дома. Взгляните, один из таких в витрине красуется.
Представлены коробки, в которые когда-то расфасовывали чай, конфеты, халву. Особенно красивы юбилейные. На отдельную полку собрали конверты от грампластинок, на них тоже рекламу размещали.
Обязательно посетите выставку, идите всей семьей. Работать она будет до сентября.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе прошла ярмарка и праздничный концерт, посвященные Международному дню инвалидов

В Уфе пройдут мероприятия ко Дню рождения Мустая Карима

Состоялся Кубок КВН столицы Республики Башкортостан

Оставить комментарий