Главная » «Ремесленная слобода» раскинулась на площади Ленина
Общество

«Ремесленная слобода» раскинулась на площади Ленина

В День города на площади имени Ленина на раскинулась «Ремесленная слобода». Изделия ручной работы выставили мастера Уфы и специально приехавшие из других городов.

Например Дамир Акманаев – из Пермского края. Торгует он кухонной утварью – скалки, ступки, лопатки, ложки-поварешки, солонки. Еще гребешки для волос, шкатулки, ручные массажеры. Товар расходится хорошо. Дамир Мухтарович рассказал, что когда-то работал на мебельной фабрике, но в послеперестроечное время она закрылась, и он в 1991 году отправился в свободное плавание. Вначале занимался резьбой по дереву. Быстро смекнул, что художественные изделия пользуются спросом только за рубежом. У нас спрос только на те, что имеют утилитарное значение. Делает все сам, начиная с заготовки древесины. И за прилавком тоже стоит сам.
Возле Акманаева в основном женщины останавливаются. А у стола самарца Дмитрия Ненашева ребятня толпится. Глазеют на деревянные игрушки – ружья, мечи, гранаты, луки, грузовички…
Встретилась в «Ремесленной слободе» Елена Юшкова, хозяйка семейной мастерской по производству деревянной посуды, еще пара-тройка пахнущих стружкой стендов.
Толпился народ в палатке гончарной мастерской «Живая глина». Показывал свои кураи Дим Мужаверов. Прищелкивали уфимцы языком на красивейшие керамические, вручную расписанные блюда из Узбекистана.
В одной компании с ремесленниками торгуют те, кто ручную работу рассматривают как приработок – к пенсии или декретным деньгам. Здесь мне тоже повезло на интересные знакомства.
Вот, например, Марина Борисова плетет из бумажной соломки чудные вещи. Делает корзинки, славные конфетницы в виде чайной пары, сухарницы.
Арина Бахматова шьет малышовую одежду. Три года назад Арина родила дочь и сшила конверт для выписки из роддома. Потом еще один – для подруги, второй… Дочка росла, и молодая мама (по профессии экономист) к швейной машинке прикупила оверлок, начала строчить комбинезоны, майки, джемпера, платьица. Хит – трусики-хипстеры, суперудобные под памперс и в период приучения ребенка к горшку. Из обрезков ткани Арина шьет гардероб для бэби-бонов.
Иду по рядам – авторское мыло, украшения из бисера, матерчатые сумки, джинсовые рюкзаки, аксессуары для волос, магниты на холодильник, косынки, домашний текстиль…

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Почтовый автопарк в Башкирии пополнили новые КАМАЗы и Форды

В Уфе планируется начать установку модемов на общедомовые приборы учета отопления

В Уфе участники благотворительных акций совершили полет на воздушном шаре

Оставить комментарий