Главная » МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» отмечает свой 100-летний юбилей
Общество

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» отмечает свой 100-летний юбилей

В городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие в честь 100-летнего юбилея муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство  по уборке города».

В нем приняли участие первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета городского округа город Уфа РБ, главы администраций муниципальных образований республики и районов Уфы, руководители республиканских органов исполнительной власти и общественных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предприятие было образовано в июне 1919 года как коммунальный отдел Губернского революционного комитета. В его функции входило благоустройство, мостовое дело, очистка, содержание паромов и мостов, а санитарное отделение занималось вывозом сухого мусора, нечистот, содержанием свалок, конюшен и охраной общественных садов. Тогда в составе отдела насчитывалось 35 человек и 30 лошадей.

Сегодня в МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» трудится больше 600 человек, на балансе  более 200 единиц автомобильной и тракторной техники. В сферу его обслуживания входит вся территория Уфы, а также 14 муниципальных районов республики.

Предприятие выполняет широкий спектр услуг: вывоз твердо-бытовых, крупногабаритных жидких и медицинских отходов, ремонт и обслуживание уборочной техники, установку и обслуживание стационарных туалетов и туалетных кабин. На базе спецавтохозяйства производится сборка евроконтейнеров, изготавливаются модульные павильоны контейнерных площадок, сетчатые модули для сбора ПЭТ-тары и бункеры для сбора крупногабаритных отходов. В качестве экспериментальных образцов изготовлены контейнеры для сбора энергосберегающих ламп и источников питания.

До начала праздничного вечера на площади перед Городским дворцом культуры была развернута выставка спецтехники, которая стоит на службе предприятия. Здесь можно было увидеть  и раритеные образцы, к примеру, мусоровоз на базе ГАЗ-51 1949 года выпуска. Продемонстрировали и современные контейнерные площадки.

Торжественная часть  началась с показа фильма об истории создания и развития предприятия, его сегодняшнем дне.

Поздравляя собравшихся с юбилеем, Салават Хусаинов отметил, что МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» –  одно из динамично развивающихся предприятий республики в сфере коммунального хозяйства и является крупнейшим региональным оператором страны и лидером по части реализации мусорной реформы.

– У Спецавтохозяйства – богатое прошлое и славная история. На всех этапах становления и развития предприятия, в нем трудились и трудятся профессионалы самого высокого уровня, люди, вносящие свой весомый вклад в экологическое благополучие и создание комфорта жителей столицы Башкортостана. Жизнь миллионного города без деятельности вашего предприятия невозможна. Особые, самые теплые слова благодарности выражаю ветеранам, многие из которых по-прежнему в строю и передают свой богатый опыт, знания и умения молодому поколению, – подчеркнул первый заместитель главы Администрации Уфы и выразил благодарность за   жизненно важный труд.

Сотрудники предприятия были отмечены  Благодарностью Председателя Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, почетными грамотами республиканских министерств жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и экологии, а также почетными грамотами и благодарственными письмами Совета городского округа город Уфа и Администрации Уфы.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом. На сцене выступили мастера искусств и ведущие коллективы города  и республики, в том числе, фольклорный ансамбль песни танца «Мирас», группа «Ант», народный ансамбль русских инструментов «Забава», заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Геннадий Родионов и другие артисты.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото с сайта ufacity.ru

Похожие записи

О состоянии бизнеса в России и Башкортостане на весь мир расскажут на пресс-конференции

Во Всероссийской акции «Елка желаний» приняли участие депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан

В Салаватском районе Башкирии начали производить колбасы

Оставить комментарий