Главная » Прошел рейд по «диким» пляжам
Общество

Прошел рейд по «диким» пляжам

В пятницу, 21 июня, состоялся рейд по «диким» пляжам. Сотрудники городского Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности и Главного управления МЧС по РБ проинспектировали несанкционированные пляжи Октябрьского и Калининского районов.

На набережной реки Уфа действует пляжный комплекс «Берег солнца». Здесь есть все для отличного отдыха – территория чистая, ухоженная, есть беседки и шатры, спортивная площадка, для детей игровой комплекс. Для малышей огорожен «лягушатник», территорию, безопасную доля купания, обозначают буйки.

А главное на пляже – дежурят спасатели. По воде постоянно курсирует катер и можно не сомневаться, что трагедий спасатели не допустят. Кстати, с начала купального сезона уфимские спасатели вытащили из воды пятерых человек! И кто знает, как развернулась бы ситуация, если бы их не оказалось рядом.

Между тем буквально в десятке метров от официального пляжа на берегу реки устраиваются те, кто не желает платить 70 рублей за отдых в комфортных и безопасных условиях. Особенно много среди них подростков.

– Не боитесь? Рискованно здесь плавать – река холодная, течение, есть воронки, – обращается к молодым людям начальник Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов.

– А мы и не собираемся купаться, только позагорать пришли, – звучит традиционный ответ.

Ребятам раздали памятки, попытались объяснить, что иногда ценой беспечности становится жизнь.

Ситуация повторилась в Инорсе. Озеро Теплое – любимое место отдыха горожан. На Теплом в этом году оборудовано два официальных пляжа – «Гольфстрим» и «Райский берег». И все же многие купаются в несанкционированных местах.

– С начала купального сезона мы провели более 40 подобных рейдов. Объясняем, пытаемся предостеречь от беды. К сожалению, иногда на наши профилактические беседы люди воспринимают агрессивно, заявляют, что мы мешаем им отдыхать, – говорит начальник информационно-аналитического отдела Управления гражданской защиты Яна Калинина.

Добавим, что этим летом в Уфе семь официальных пляжей: на Белой – «Солнечный» и возле стадиона «Водник», на реке Уфа – «Берег солнца», «Сипайловское Сочи» и «Песчаный», на озерах «Гольфстрим» и «Райский берег».

Людмила КОНДРАШОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Солнце на спицах и цветы у руля

В «Алых парусах» пройдут Летние волонтерские игры

В Уфе состоится проверка звуковой системы перед акцией «Бессмертный полк»

Оставить комментарий