Главная » В последние годы в Уфе добились снижения общего количества несчастных случаев на воде
Общество

В последние годы в Уфе добились снижения общего количества несчастных случаев на воде

В последние годы в Уфе добились снижения общего количества несчастных случаев на воде. В тех же местах, где дежурили спасатели, не утонул ни один человек.

По традиции, 1 июня в Уфе официально открылся купальный сезон. Согласно постановлению главы Администрации столицы в нынешнем году для организации отдыха на воде определены семь мест. На акватории реки Белой: в Кировском районе – пляж «Солнечный»; в Ленинском районе – зона отдыха в районе стадиона «Водник». На акватории реки Уфа: в Калининском районе – пляж «Песчаный»; в Октябрьском – пляжи «Берег солнца» и «Сипайловское Сочи». Еще два официальных пляжа будут работать до конца лета на озере Теплое в Калининском районе – «Гольфстрим» и «Райский берег».

Перед началом купального периода была проведена большая подготовительная работа. Во всех зонах отдыха выполнена дератизация, дезинсекция, дезинфекция и акарицидная обработка. Места массового отдыха очищены от мусора. Обследовано и очищено дно акваторий пляжей, проведен контроль качества воды. Подготовлены и укомплектованы оборудованием и медицинскими аптечками спасательные посты на всех зонах отдыха.

В полной боевой готовности подразделения Поисково-спасательного отряда Уфы. Сформирована маневренная водолазная группа, которая ведет круглосуточное дежурство в составе дежурной смены.

Для обеспечения безопасности на период купального сезона Поисково-спасательный отряд Уфы переведен на двусменный режим работы. С 1 июня заработали водно-спасательные посты, началось дежурство в местах организованного отдыха. Ежедневно на него заступает 24 спасателя, они находятся у воды в течение всего дня, с 10 часов утра.

Помимо профессионалов здесь несут нелегкие вахты и 35 спасателей-общественников, в основном из числа студентов. Все они прошли соответствующую подготовку и аттестованы. В умении и добросовестности сотрудников ПСО Уфы и их помощников сомневаться не приходится, и, надеемся, что и этим летом на организованных пляжах трагедий не допустят.

Увы, очень многие уфимцы купаются там, где это категорически запрещено, где уже не раз и не два погибали люди. Поэтому, помимо организации дежурства на семи официальных пляжах, выставляются посты спасателей и на особо полюбившихся уфимцам несанкционированных пляжах, наиболее опасных для купания: на озере Теплое у дамбы и у сбросного канала; на реке Уфа в районе бывшей зоны отдыха «Водопад»; на озере Карьерное и на озере Кашкадан. Дежурство в этих опасных местах дает результат: так, на озере Теплое в этом году уже спасено несколько человек.

В местах, не санкционированных для отдыха и опасных для купания, администрациями районов установлен 81 аншлаг с запрещающими знаками. На официальных сайтах Управления гражданской защиты и Администрации Уфы опубликована памятка о правилах поведения на воде. Кроме этого, в соответствии с распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Уфы и для предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах созданы постоянно действующие мобильные группы для ежедневных рейдов по местам, запрещенным для купания. Участники рейдов разъясняют запрет купания в неположенных местах, а также привлекают нарушителей к административной ответственности в соответствии со статьей 13.12 КоАП РБ.

Остается надеяться, что все эти меры помогут «перетянуть» тех уфимцев, которые до сих пор отдыхают на несанкционированных пляжах в официальные места отдыха на воде, где комфортно и ваша жизнь в безопасности.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе стартовала спецоперация «Должник»

В историческом центре Уфы прошел Весенний бал, собравший пять тысяч выпускников школ, лицеев и гимназий

В уфимской школе №29 открылся первый в столице Башкортостана музей инженерных войск России

Оставить комментарий