Главная » За минувшие выходные в Уфе спасатели предотвратили 5 несчастных случаев на воде
Происшествия

За минувшие выходные в Уфе спасатели предотвратили 5 несчастных случаев на воде

За прошедшие выходные сотрудники Поисково-спасательного отряда г. Уфы и спасатели-общественники, несущие дежурство на пляжах столицы, вытащили из воды 5 человек.

Так, 22 июня на официальном пляже «Затон» спасатели своевременно заметили, как 32-летний мужчина начал тонуть, быстро подошли к нему на лодке, подняли на борт и доставили на берег. В этот же день не дали пополнить статистику несчастных случаев на несанкционированном пляже на озере Карьерном. Здесь спасатели отвоевали у воды двух детей. В первом случае 8-летний мальчик вместе с отцом поплыл на глубину: родитель – впереди, малыш – позади. Мужчина и не заметил, как сын начал тонуть. Во втором случае ребенок остался без внимания матери: женщина уплыла, оставив двух маленьких детей в воде возле берега. Сынишка решил пойти за ней на глубину. Опасность этого несанкционированного пляжа в том, что там обрывистое дно, и у идущего по твердой земле малыша она резко ушла из-под ног. На помощь к тонущему ребенку пришли спасатели. Как выяснилось, мальчик не умел плавать. В обоих случаях у детей не было надувных средств спасения.

В воскресенье двум спасенным уфимцам повезло, что их заметили очевидцы. В ИДЦ г. Уфы поступила информация о том, что на реке Уфе в районе улицы Б. Бикбая тонут двое мужчин. На место немедленно выдвинулись спасатели. 27- летних пловцов сняли с судового хода, подняли на борт и доставили на берег. Как выяснилось, мужчины решили переплыть реку, но на середине водоема силы стали их покидать. И не мудрено: оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Управление гражданской защиты г. Уфы напоминает о важности соблюдения правил поведения на воде! Не купайтесь в не оборудованных для этой цели местах, не заходите в водоем в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на пляж вместе с детьми, не спускайте с них глаз: хватит и секунды, чтобы произошло непоправимое! Не разрешайте детям заплывать на глубину, нырять и баловаться в воде, не отпускайте их плавать без надувных нарукавников или круга.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото пресс-службы Управления гражданской защиты г.Уфы

Похожие записи

В массовом ДТП на улице Сельской Богородской пострадали два человека

Мошенники вытянули из жителя Башкирии почти 1 млн рублей

Госавтоинспекция Уфы проводит профилактическое мероприятие «Перекресток»

Оставить комментарий