Главная » В больницу скорой медицинской помощи поступил новейший нейромикроскоп
Здоровье

В больницу скорой медицинской помощи поступил новейший нейромикроскоп

В Больнице скорой медицинской помощи Уфы экстренно  прооперировали мужчину, упавшего с высоты. Нейрохирурги использовали новейший микроскоп стоимостью около 10 миллионов рублей. Оборудование в рамках национального проекта здоровье поступило в клинику буквально  на днях.

У пациента диагностировали осложнённый оскольчатый перелом 12-го позвонка.

– Необходимо было удалить осколок, сделать так называемую декопмрессию спинного мозга, чтобы улучшить кровоток и по возможности восстановить функцию спинного мозга. Нервные клетки спинного мозга не восстанавливаются, поэтому чем раньше вмешаться, тем благоприятнее исход, – пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Марсель Мустафин.

Операция длилась четыре часа.

Ежегодно в клинике проводится около 700 нейрохирургических операций, больше трети – с использованием микроскопа.

Спектр использования нового нейромикроскопа широкий – это операции на сосуды головного, спинного мозга, ангиография. Оборудование подключено к Интернету, что позволяет во время операции проводить видеоконференции  или консулиумы.  Микроскоп имеет эргономичную конструкцию. Оптика обеспечивает картинку в глубине ран в формате 3D, увеличивает анатомические структуры в 15 раз.

По словам главного врача больницы Ирин Карамовой, за счет федеральных средств клиника планирует получить ангиограф, компьютерные и ядерный магнитно-резонансный томографы, аппаратуру для ранней реабилитации больных, перенесших инсульт.

Подготовила Людмила Кондрашова.

Фото с сайта bashinform.ru

Похожие записи

В Уфе появится Центр орфанных заболеваний

В Уфе провели уникальную операцию на сердце

Радий Хабиров посетил Межрайонный перинатальный центр в Белорецке

Оставить комментарий