Главная » С 1 июля жители Башкирии могут оплачивать проезд картой «Алга»
Главное Общество

С 1 июля жители Башкирии могут оплачивать проезд картой «Алга»

С октября прошлого года по поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова в республике началась транспортная реформа. На первом ее этапе предстояло избавиться от нелегальных перевозчиков. И эта задача была успешно решена. Теперь – шаг второй, не менее важный: 1 июля стартовал проект Единой транспортной карты под названием «Алга». Его цель – сделать пользование общественным транспортом удобнее, доходы перевозчиков прозрачнее, а пассажиропотоки контролируемыми.
Карта «Алга» заработает на маршрутах городского общественного транспорта и пригородного сообщения сначала в Уфе, затем в Стерлитамаке и Салавате, а после и во всех крупных городах республики.
Приобрести карты «Алга» можно в киосках «Уфа-печать», сетевых торговых точках «Байрам», «Башспирт», «Альдо», «Батыр», на бортах самих перевозчиков, в отделениях «Сбербанка» и пунктах обслуживания транспортных карт.
Стоимость карты с нулевым балансом составляет 50 рублей. Пополнить ее можно в местах продаж, а также через сервис «Сбербанк-онлайн».
Оплачивать проезд можно будет и наличными. В таком случае, проезд будет стоить дороже. Так, с 1 июля проезд в автобусе «Башавтотранса» в Уфе с картой «Алга» обойдется в 20 рублей, за наличный расчет и по банковской карте — 25 рублей.
Для считывания карты в салонах транспорта появятся терминалы. Они устанавливаются на входе в автобус, на поручне по правую сторону от двери. В связи с этим меняется порядок расчета – теперь оплачивать проезд придется сразу при входе. Пассажир заходит в салон, прикладывает карточку к терминалу, отрывает билет и едет. При оплатите проезда наличными пассажир отдает деньги, получает одноразовый талон и прикладывает его к терминалу.
К настоящему времени терминалы для оплаты проезда появились уже в 1600 транспортных средствах. До 1 августа планируется оснастить еще 5500. Все основные перевозчики Уфы вошли в проект Единой транспортной карты «Алга». Так или иначе, все автобусы, работающие в режиме маршрутного такси, с регулируемыми и нерегулируемыми государством тарифами, будут принимать карты «Алга».
Для оказания информационной поддержки скоро будет запущен сайт — alga-kart.ru. Уже зарегистрирован телефон единой справочной «горячей линии»: 88003471111. Позвонив на нее, можно получить совет по приобретению, пополнению и использованию карты.
Для удобства пассажиров с 1 сентября заработает мобильное приложение, которое позволит записать в смартфон транспортную карту, удаленно ее пополнять, отслеживать баланс, смотреть историю операций, следить за количеством совершенных поездок. Замечания о работе перевозчиков можно будет отправлять и с помощью мобильного приложения «Дорожный эксперт 2.0».
С 1 сентября будут введены удобные для пассажиров тарифы, в том числе и часовой тариф по Уфе, который позволит делать пересадки и экономить на проезде.
С 1 июля можно оплачивать проезд и действующими сегодня транспортными картами. Они будут работать до тех пор, пока на них не закончится баланс. А дальше в целях экономии пассажирам нужно будет приобрести карту «Алга».
Со временем терминалы будут установлены во всех автобусах (в том числе малой и средней вместимости), в трамваях и троллейбусах во всех населенных пунктах республики.
На всех автобусах, где установлены терминалы с возможностью оплаты проезда картой «Алга», появятся информационные наклейки. То есть уже на остановке пассажиры будут понимать, смогут ли они сэкономить на оплате проезда и рассчитаться картой «Алга».

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе будет продолжена реализация программы поддержки местных инициатив

В Башкортостане учебный год в Яндекс.Лицее подошел к концу

Международный терминал аэропорта «Уфа» с 21 марта закрывается на вылет

Оставить комментарий