Главная » В Уфе заложен первый камень под строительство нового Бельского моста
Город

В Уфе заложен первый камень под строительство нового Бельского моста

Сегодня в Уфе врио Главы Башкирии Радий Хабиров официально дал старт строительству нового Бельского моста в створе улицы Воровского. В церемонии закладки первого камня в возведение столь значимого объекта участвовали глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, его первый заместитель Салават Хусаинов, председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.
– Сегодня начали строить мост-вставку шириной в три полосы между двумя существующими Бельскими мостами. Когда работы завершатся — перейдем к старому арочному мосту. Здесь укрепят опоры и заменят пролетные строения. Новый мост планируем возвести за 31 месяц, еще 30 месяцев по проекту уйдет на ремонт старого моста, — сказал Радий Хабиров.
Врио главы республики отметил, что проект весьма затратный как финансово, так и с точки зрения времени, но, учитывая постоянно растущие транспортные потоки, — очень важный для развития Уфы, да и республики в целом.
Южный въезд в Уфу является самым загруженным, по нему проходит более 120 тысяч автомобилей в сутки. Показатель автомобилизации города — 293 автомобиля на 1000 жителей (по данным на 1 января 2018 года), и тенденция к росту сохраняется.
Проектировщиком стало московское ОАО «Гипростроймост». Генподрядчиком выступает ЗАО «Уралмостострой», которое построило в Уфе и предыдущий мост в районе монумента Дружбы, и новый Затонский. Стоимость контракта по строительству нового Бельского моста— 3,46 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда вкладывает Росавтодор, 100 миллионов — городской бюджет, остальное — бюджет республики.
По проекту реконструкция мостового перехода предусматривает два этапа работ. На первом будет построен мост-вставка, на втором пройдет реконструкция старого моста. Строительство нового запланировано между двумя существующими. Во время работ движение по обоим мостам перекрываться не будет. После возведения вставки старый арочный мост закроют на реконструкцию, предусматривающую укрепление опор и замену пролетных строений.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото с сайта bashinform.ru

Похожие записи

Качество ремонта подъездов обсудили в администрации Октябрьского района

В Уфе на автодороге Уфа-Шакша продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия

В Уфе участок по улице Комсомольской частично открыли для движения

Оставить комментарий