Главная » В Уфе запустили проект «Родники Уфы»
Главное Город

В Уфе запустили проект «Родники Уфы»

Его инициаторы предлагают возродить семь источников и создать вокруг них зоны отдыха.
Идеологи проекта — члены Общественной палаты столицы, автор идеи — секретарь палаты Эрик Ахтямов. Работа над проектом стартовала в апреле. С тех пор при поддержке экодвижения «Зеленая Башкирия», организации «Матери республики Башкортостан» и Минэкологии РБ удалось отыскать пятнадцать родников. Большинство из них в плачевном состоянии. Сегодня в ходе рейда активисты осмотрели три: на улицах Пугачева, 150, Слободской, 28, и Токарной, 34в. Последние два завалены мусором, а первый, хоть и не в лучшем виде, но до сих пользуется спросом среди местного населения.
– Каждый из источников потребует тщательного изучения: где-то стоит расчистить территорию от поросли, а где-то напротив – не обойтись без тени, иначе родник может пересохнуть. Подобные случаи бывали. В любом случае все изменения предстоит согласовать с жителями и вынести на общественные слушания, – объяснил директор Архитектурно-строительного института УГНТУ, кандидат технических наук Дмитрий Кузнецов.
По словам Эрика Ахтямова, к разработке проектов благоустройства будущих скверов планируют привлечь студентов вуза. К сегодняшнему дню они уже успели подготовить пять вариантов обустройства площади, прилегающей к источнику на улице Агиша. По сравнению с другими уфимскими он в лучшем состоянии, поскольку его до сих пор содержат коммунальщики: здесь набирают воду для мытья дорог Советского района.
Найти все существующие в столице источники намерены до конца нынешнего года. В работе активисты руководствуются данными 1998 года. Тогда АО «Башкиргеология» изучило и составило паспорта 54 родников. Из них порядка 30 располагаются на территории нынешней промзоны в северной части города, многие попали под застройку.
– В каждом паспорте была карта. Мы накладывали ее на современную электронную «2ГИС» и искали нужную точку в районе ста-двухсот метров. Разочаровывались, к сожалению, часто. Например, на месте родника, который некогда бил на пересечении улиц Иркутской и Янаульской в Зеленой Роще, сейчас стоит многоэтажка под номером 3 на улице Мубарякова, – рассказывает председатель РЭОО «Зеленая Башкирия» Максим Некрасов. – Но работу продолжим обязательно. Очередные рейды состоятся, как только получим очередную партию паспортов. Настроены оптимистично. Возможно, найдем что-то новое. Скажем, источник за Президент-отелем по старым документам только один, однако рядом мы нашли еще четыре новых.
Инициаторы проекта планируют провести химический анализ воды, в то же время никто не рассчитывает, что она окажется пригодной для питья: главное, по мнению активистов, — благоустроить необычные рекреативные зоны, а заодно создать бренд, привлекательный для туристов, «Уфа — город семи родников». Названия для скверов предлагается выбрать совместно с жителями: для этого в будущем объявят конкурс.
– В данный момент мы подаем документы на республиканский конкурс по выделению грантов, – сообщает Эрик Ахтямов.
– Администрация города инициативу поддерживает. В настоящее время порядок предоставления гранта на социально значимые проекты уже подписан. Я думаю, осенью мы будем рассматривать заявки, и у этого проекта есть все шансы получить поддержку в следующем году, – считает начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Администрации столицы Каусар Фаррахов.
Кроме того, Общественная палата города ищет инвесторов. В частности, уже удалось найти организацию, готовую на собственные средства реабилитировать источник во дворе двух хрущевок на улице Невского: за дело пообещал взяться частный застройщик.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Затоне – новая схема движения

В Уфе подведут итоги городского детского медиафестиваля «Молодо – не зелено»

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев избран вице-президентом Союза российских городов

Оставить комментарий