Главная » На реконструкцию уфимского цирка потратят около миллиарда рублей
Город

На реконструкцию уфимского цирка потратят около миллиарда рублей

Работы выполнят на средства «Росгосцирка».
Об этом на встрече с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым сообщил и.о. генерального директора «Российской государственной цирковой компании» Владимир Шемякин. Разговор состоялся в стенах Дома Республики.
– Мы сильно переживаем за дальнейшую судьбу нашего госцирка. И люди постоянно нас о нём спрашивают, – сказал руководитель региона. – Конечно, надеемся на вашу поддержку. Важно, чтобы в таком городе-миллионнике как Уфа вновь запустили этот важный объект.
По словам Владимира Шемякина, «Росгосцирком» уже разработан алгоритм реконструкции. В частности, данный вопрос обсуждался с министром культуры России Владимиром Мединским, поддержавшим проект. Так, Башкортостану предлагается взять на себя затраты на подготовку необходимой проектной документации по реконструкции здания и вспомогательных помещений, а также благоустройство прилегающей территории (рядом с цирком собираются создать парковую зону). Сами работы по реконструкции оплатит «Росгосцирк».
Напомним, что в 2017 году решением Октябрьского районного суда Уфы была запрещена эксплуатация здания до проведения реконструкции и полной замены конструкций крыши зрительного зала. Уфимский государственный цирк работает с 1968 года, его здание является памятником архитектуры регионального значения, и сегодня его восстановление требует ремонтно-реставрационных работ.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Похожие записи

В Уфе состоялось открытие стелы «Уфа – Город трудовой доблести»

В Уфе идут рейды по брошенным автомобилям

29 мая изменится схема движения общественного транспорта

Оставить комментарий