Главная » Чаще всего уфимцы расплачиваются картой в ресторанах
Экономика

Чаще всего уфимцы расплачиваются картой в ресторанах

Для сравнения: жители других городов республики чаще используют «пластик» в аптеках.
Такие данные приводит национальная платежная система «Мир». Согласно исследованию за первое полугодие 2019-го население Башкортостана в совокупности совершило свыше 24 миллиона операций с применением карт. За двенадцать месяцев это число увеличилось вдвое – за аналогичный период 2018-го было зафиксировано 12,3 миллиона транзакций. В итоге наш регион занял седьмое место по частоте использования карт «Мир» среди всех субъектов федерации.
Лидером среди групп предприятий, где граждане республики чаще всего расплачиваются «безналом», стали супермаркеты (12,6 миллиона операций). В Уфе второе место занимают предприятия общественного питания (1,8 миллиона). На аптеки в других городах Башкортостана приходится 978 тысяч операций, зато на топливо – 564 тысячи: по данному показателю представители периферии уфимцев «обогнали».

Также стало известно, на что люди тратили деньги. Самые крупные расходы связаны с путешествиями: в категории с самым высоким средним чеком вошли авиабилеты (средний чек – 7360 рублей), туристические агентства (средний чек – 6711 рублей) и железнодорожные билеты (средний чек – 4859 рублей). На косметику население раскошеливалось в среднем на 616 рублей, на одежду – на 1430 рублей, на товары в спортивных магазинах – на 1750. За продукцию для любимых питомцев жители Башкортостана отдавали в среднем 391 рубль.

Подготовила Арина АСТАФБЕВА.

Похожие записи

Выплаты на детей школьного возраста начнутся с 16 августа

В Башкортостане для большинства применяющих упрощенную систему предпринимателей снижены налоги

Почти на тысячу рублей выросла величина прожиточного минимума для пенсионеров региона

Оставить комментарий