Главная » Мусульмане готовятся к Курбан-байраму
Главное Общество

Мусульмане готовятся к Курбан-байраму

В этом году его отметят с 11 по 13 августа. Большой мусульманский праздник проводится через 70 дней после окончания месяца Рамадан и является завершением Хаджа.

Официальные мероприятия и праздничный намаз состоятся 11 августа: в республике этот день объявлен официальным выходным. В связи с тем, что праздник приходится на воскресенье, нерабочим праздничным днем объявлен также понедельник, 12 августа.

В эти дни полным ходом идет подготовка к празднику. В Уфе прошло совещание по вопросам организации этого масштабного мероприятия. В частности, речь шла об обустройстве площадок, организации дополнительных автобусов от основных мечетей Уфы, обеспечении общественной и противопожарной безопасности, медицинском сопровождении и ветеринарном надзоре.

В этом году, как и в прошлом, весь процесс обряда жертвоприношения будет проходить за пределами города. В столице Башкортостана для этого созданы все условия. Как отметили на совещании в Администрации Уфы, официально Курбан-байрам пройдет на двух площадках: вблизи поселка Зинино, на улице Пригородной, 55, и на территории Северного автовокзала. Как сообщают организаторы, баранов для жертвоприношения можно будет купить на месте. В этом году цены на них уже установлены и варьируются от 5 до 13 тысяч рублей.

Есть еще одно важное примечание: на площадь для торговли с животными допускаются лишь те мусульманские религиозные организации, которые относятся к Уфе. В целях безопасности в местах проведения курбана будут работать ветеринарные службы, главная миссия которых – не допустить, чтобы на площадку попали животные с признаками каких-либо заболеваний. Мониторинг процесса жертвоприношения будет проводится до конца праздника.

Для верующих на обеих площадках установят юрты для совершения намазов. Кроме того, правоверные здесь же смогут оставить часть мяса для нуждающихся: его потом развезут по заранее подготовленным адресам.

В столице Башкортостана в дни Курбан-байрама пройдут массовые гуляния. На площадках перед мечетями Духовного управления мусульман РБ будут угощать пловом и горячим чаем.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В муниципалитете обсудили сроки сдачи ремонтируемых подъездов

Как минимизировать риск инфицирования мышиной лихорадкой

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

Оставить комментарий