Главная » Республика сделала шаг вперед в диагностике онкологии
Главное Здоровье

Республика сделала шаг вперед в диагностике онкологии

В Центре ядерной медицины запустили второй ПЭТ-сканер. Это значит, что точнейшую диагностику новообразований будет проходить в 2,5 раза большее число пациентов.

ПЭТ-сканер установили в рамках соглашения, которое на инвестфоруме в Сочи подписали правительство Башкортостана и группа компаний «МедИнвестГрупп», заявившая о готовности поддержать республиканские проекты по борьбе с онкологией. Речь шла о миллиарде рублей. Сумма инвестиций в запуск второго ПЭТ-сканера составила 200 миллионов.

Главный врач Центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» Эмма Мухаметханова сообщила, что за пять лет здесь оказали медицинскую помощь 22 тысячам пациентов. Теперь же смогут принимать порядка 12 тысяч больных в год.

Возможности нового диагностического оборудования продемонстрировали Главе республики Радию Хабирову.

– Мы видим пример успешного сотрудничества государства и бизнеса в сфере лечения онкологических заболеваний. Это удивительное оборудование позволяет получать более наглядную картину заболевания, определять методику лечения, ее результаты. Важно, что пациентам, получившим направление, лечение оплачивает фонд обязательного медстрахования. Работа организована на уровне 21 века, – отметил Радий Хабиров.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава региона рассказал о совместных планах, которые обсуждались с руководством ГК «МедИнвестГрупп» на рабочем совещании:

– По мировым стандартам подобное оборудование должно обслуживать территорию в миллион человек. А у нас пока всего два ПЭТ-сканера на нашу большую республику. Мы договорились с коллегами, что в Стерлитамаке для жителей южной части Башкортостана будет установлено такое же оборудование.

Президент «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов подтвердил, что в 2020 году пациентам Стерлитамака и юга республики будет доступна не только диагностика с помощью ПЭТ/КТ, но и лучевая и противоопухолевая лекарственная терапии.

По словам Радия Хабирова, близ Республиканского онкологического диспансера (Центр ядерной медицины входит в его структуру) будет выделен земельный участок под строительство социального общежития для пациентов, которые приезжают на лечение в Уфу. Сейчас найти демократичное жилье для онкологических больных и их сопровождающих непросто. Люди вынуждены ютиться по съемным квартирам. В гостинице они смогут разместиться с удобством и недорого.

Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

Радий Хабиров ввел в республике режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса

В Администрации Уфы обсудили вопросы борьбы с мошенничеством

Радий Хабиров провёл совещание по профилактике социального сиротства

Оставить комментарий