Главная » В Уфе прошел международный шахматный турнир памяти Ренанта Гумерова
Главное Спорт

В Уфе прошел международный шахматный турнир памяти Ренанта Гумерова

Он собрал свыше 300 участников, в том числе 4 гроссмейстеров и 15 мастеров из четырех стран.

Традиционный VIII мемориал памяти Ренанта Гумерова состоялся в Конгресс-холле «Торатау». Помимо зарубежных гостей эта площадка объединила шахматистов из 52 регионов России и городов Башкортостана.

В турнире «А» молодые таланты боролись за выполнение норм для получения международных званий. Здесь сильнейшим стал один из лидеров сборной Таджикистана – международный мастер Мухаммат Хусенходжаев. Второе место занял гроссмейстер Геннадий Матюшин из Донецка (ДНР): он единственный, кто сумел избежать поражений в столь напряжённом состязании.

В самом массовом турнире опытных шахматистов лучшим оказался мастер ФИДЕ из Казани Дмитрий Оспенников: он одержал победу на втором мемориале Гумерова подряд. В соревновании женщин больше всего очков набрала Эльвина Фахритдинова из Стерлитамака. В турнире ветеранов оказалось сразу два победителя – Данил Куптараев из Дюртюлинского района и Валерий Ахмадеев из Набережных Челнов.

Такую же бескомпромиссную борьбу за «золотые» награды и призы вели юные шахматисты. Среди школьников старших классов так же победили двое – Рашит Абелгузин из Уфы и Максим Швецов из Томска. А вот у мальчиков и девочек до одиннадцати лет почетного звания победителя мемориала удостоили уфимца Родиона Гаймалеева и Айгуль Алишеву из Набережных Челнов.

– Участие перспективной, талантливой молодежи в столь серьезном шахматном форуме – один из этапов реализации программы «Взлетай», предложенной врио Главы Башкортостана Радием Хабировым для внедрения шахмат в учебную программу, – сообщил на церемонии награждения председатель Федерации шахмат республики, депутат Совета городского округа город Уфа Филюс Ишбулатов.

– Мемориал Ренанта Гумерова давно и заслуженно входит в число важнейших российских турниров. В нынешнем году он подтвердил свое высокое реноме как в части организации события, так и по числу титулованных соперников, – отметил почетный гость турнира, депутат Госдумы России Михаил Бугера.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

В Башкортостане запустили единый портал для предпринимателей

Ульфат Мустафин встретился с делегацией из Германии

31 января состоится Первенство г. Уфы по дзюдо среди девочек и юношей до 15 лет

Оставить комментарий