Главная » Коммунальщикам вручили 5 дорожных «пылесосов»
Город

Коммунальщикам вручили 5 дорожных «пылесосов»

В рейс выйдут новые подметально-вакуумные уборочные машины на базе КамАЗа.

Передача техники состоялась на площадке МБУ по благоустройству Орджоникидзевского района. Пока машинам не присвоены госномера, но как только этот вопрос решат, их сразу выпустят в рейс.

– Данный «пылесос» в отличие от тех, которыми мы привыкли пользоваться, способен собирать вдвое больше грязи, – утверждает механик Ильвир Чанышев.

По его словам, у имеющейся модели – лишь один пылесборник, а у новой – два. Щетки под кузовом сдвигают мусор к пылесосам, после чего он всасывается и поступает в бункер. При работе на щетинки тонкими струйками подается вода, поэтому пыль на улице не поднимается. Мощность агрегата в несколько раз выше, нежели у домашнего: такая машина заглатывает не только палую листву и мелкий сор, но и пластиковые бутылки, и даже мелкие камни.

Кроме того, у только поступившей техники имеется длинный прозрачный пластиковый шланг. С его помощью коммунальщики вычищают труднодоступные места, к примеру, пространство под припаркованными на проезжей части автомобилями. В применении он прост и очень похож на обычный домашний пылесос.

– В рамках исполнения поручения врио Главы республики Радия Хабирова коммунальным службам передадут еще 10 единиц специальной техники, – сообщил первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов. – Сегодня мы получаем четвертую партию коммунальных машин и тем самым закрываем вопрос по усилению автопарка летней уборочной техники. Теперь приступим к пополнению зимнего автопарка.

По словам Салавата Сахиевича, в общей сложности с осени 2018-го городу было передано 60 единиц техники. Стоимость партии – 56 миллионов рублей, большая часть средств выделена из республиканского бюджета. В ближайшее время коммунальный автопарк увеличится до 70 единиц.

– Эти меры позволят нам с оптимизмом смотреть в будущее. Мы хорошо подготовимся к зимнему периоду. Комфортные условия для уфимцев создадим, – заключил Салават Хусаинов.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Ночью в Уфу привезли главную новогоднюю елку

Улица Октябрьской Революции станет «уфимским Арбатом» – Радий Хабиров

В Уфе к монументу Дружбы возложили цветы

Оставить комментарий